Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

За январь-декабрь 2017 года в Набережных Челнах за счет средств муниципального бюджета и внебюджетных источников проведено закупок на общую сумму 2 млрд 970 млн рублей. Экономия составила 133 млн 119 тыс. рублей. Такой эффект достигнут в основном за счет проведения электронных аукционов, которые обеспечивают максимальную прозрачность закупки. Данные на совещании хозяйственных руководителей города огласил начальник отдела муниципального заказа Исполнительного комитета Азамат Вильданов.

Увеличение поступлений за счет дополнительных доходов в городской бюджет немедленно сказывается и на объеме размещаемых закупок. В 2017 году дополнительные средства были направлены на решение социально-значимых проблем, такие как капитальный ремонт и приобретение оборудования в 11 детских садов в размере 106 млн рублей, капитальный ремонт подземных переходов в размере 25 млн. рублей, содержание и текущий ремонт дорог 157 млн рублей и другие социально-значимые расходы.

В 2017 году отделом муниципального заказа проведено 2 404 электронных аукционов. Это число с каждым годом растёт. По поручению мэра города с января 2017 в Набережных Челнах проводятся все закупки малого объема на электронной биржевой площадке. Так называемые закупки до 100 тыс.рублей являются одними из самых коррупционно опасных видов закупок. В процессе проведения закупок на электронной биржевой площадке, также как и при проведении электронных аукционов, полностью исключается коррупционная составляющая. В 2017 году проведено 6 890 таких закупок на сумму 136 млн рублей. Экономия бюджетных средств составила более 27 млн рублей.

Кроме этого, на аукционах разыграны 439 рекламных конструкций. Предварительно отделом муниципального были утверждены схемы размещения этих объектов, установлена точная геолокация. Выполнены работы по оценке стоимости размещения объектов. "Торги проводились исходя из схемы «одна рекламная конструкция - один лот». Средняя начальная цена размещения и эксплуатации рекламной конструкции на аукционах составляла 115-130 тыс. рублей. Торги проводились на повышение цены. Общая начальная цена по всем лотам составила 51 млн 489 тыс. рублей. Сумма по итогам аукциона – 126 млн 818 тыс. рублей", – сообщил начальник отдела муниципального заказа.

Аукционы вызвали повышенный интерес участников рекламного рынка из Нижнекамска, Казани, Самары. В каждом лоте зафиксировано в среднем 8 участников, в некоторых позициях их количество доходило до 16. В итоге рынок рекламных конструкций распределился следующим образом: Набережные Челны заняли более 67% рынка (295 щитов), Казань – более 25% рынка (113 щитов), Самара – 7% рынка (31 щит).

С декабря 2016 в Набережных Челнах проводятся торги на право размещения объектов нестационарной торговли. Из 371 объекта 154 разыграны с аукционов. В среднем в них участвовали до трёх предпринимателей в каждом лоте с Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Елабуги. Победители аукционов получили право размещения нестационарного объекта на пять лет.

Как отметил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, нужно продолжать работу на электронных площадках. "Все надо выводить на федеральную электронную торговую площадку. От этого будет большая открытость, прозрачность, конкурентная цена. Для того, чтобы все были в равных условиях, нам нужно обучать малый бизнес как пользоваться этими инструментами, помочь, рассказать, подсказать, какие документы нужны для подобных торгов, - это наша задача в плане поддержки предприятий малого и среднего бизнеса Набережных Челнов", - прокомментировал Наиль Магдеев.

Добавим, Набережные Челны по итогам 2017 года признаны лучшими в рейтинге эффективности закупок среди всех муниципалитетов Республики Татарстан. Награда вручена на республиканской Коллегии комитета по закупкам.

Вторник, 23 января 2018, 09:23