Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в мэрии состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством  руководителя Исполнительного комитета Рината Абдуллина.

С докладом об обеспечении БДД в 2017 году выступил начальник отдела ГИБДД УВД по городу Набережные Челны Радий Кадиков.

Он сообщил, что в прошлом году на обслуживаемой территории произошло 526 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, при которых 19 человек погибли и 637 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с 2016 годом количество происшествий снизилось на 23,9% (–165 ДТП), количество раненых уменьшилось на 25% (–212 человек), но при этом выросло количество погибших на  10 человек.

Наибольшее число погибших приходится на случаи нарушения ПДД из-за превышения установленной скорости движения и нарушения правил пешеходами. Радий Кадиков сообщил, что по вине нетрезвых водителей зарегистрировано 45 ДТП (в 2016 г. – 52), в результате которых 6 человек погибли (в 2016г. - 2) и 63 человека ранено.

Относительно детского травматизма было сказано, что в прошлом году на дорогах города произошло 90 ДТП с участием детей до 16 лет, пострадал 91 человек, погибших нет.

«Анализируя общую динамику аварийности с участием детей этого возраста за период с 2013 по 2017 годы, видим, что в нынешнем году произошло значительное снижение количества ДТП – на 28,6 %. Указанные показатели удалось достичь благодаря не только  работе ГИБДД, но и плотному взаимодействию со средствами массовой информации и всеми структурами управления  образования города», - пояснил глава ведомства.

Радий Кадиков также отметил, что ведется активная работа по распространению световозвращающих элементов среди детей младшего возраста. Всего за 2017 год сотрудниками УМВД России по городу Набережные Челны было передано в общеобразовательные учреждения города более 3500 светящихся элементов. «Со старшеклассниками и в целом с взрослым населением, вопрос пока не проработан. Нашими ресурсами, и только привлечением нарушителей к административной ответственности, эту проблему не решить. Управлению образования, руководителям образовательных учреждений и трудовых коллективов необходимо активизировать работу в данном направлении», - подчеркнул он.

Также Радий Кадиков заметил, что особое внимание в городе уделяется вопросам безопасности при осуществлении пассажирских перевозок. Так, за 12 месяцев 2017 года на территории города по вине водителей транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров, совершено 26 ДТП, при которых 31 человек получили травмы. «Мы не раз, в том числе и на заседаниях комиссии,  поднимали вопрос, касающийся оснащения общественного транспорта видеорегистраторами. Отрадно, что руководство ООО «Пассажирские перевозки» повернулось лицом к данному вопросу и на сегодняшний день ведется работа по оборудованию автобусов салонными видеорегистраторами, записывающими обстановку не только на дороге, но и в салоне.Надеемся, что работы по оснащению видеорегистраторами  подвижных составов ООО «Электротранспорт» и МУП «Электротранспорт» будут завершены в заявленный исполнительным комитетом города срок до 01.06.2018 года», - выразил надежду Радий Кадиков.

Во время заседания комиссии был заслушан доклад начальника Прикамского отдела управления государственного автодорожного надзора по Республике Татарстан Анатолия Жаренкова. Он рассказал об организации контроля пассажирских перевозок на городских, межмуниципальных и междугородних маршрутах в 2017 год, отметив при этом что в прошлом году было выявлено 36 нарушений, основным из которых является отсутствии карты маршрута регулярных перевозок как в городском так и в междугороднем сообщении.

Также в ходе мероприятия прозвучала информация о работе образовательных организаций города по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Её озвучил начальник управления образования и по делам молодежи Винер Харисов. «В Набережных Челнах разработан алгоритм деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Осуществляется системный, и практически, ежедневный контроль за положением дел в данном направлении. Достичь результата можно только при участии всех субъектов профилактики: школы, родителей, педагогов», - сказал он.

Винер Харисов сообщил, что во всех образовательных организация города разработаны планы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, участниками которого являются педагоги, учащиеся и их родители. Планы согласованны с отделом пропаганды ГИБДД. Педагоги образовательных организаций и дошкольных учреждений проходят обучение в «Научном центре безопасности жизнедеятельности» Республики Татарстан по программе «Современные образовательные технологии обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста правилам безопасного поведения на дорогах».  За 2017 год обучение прошли 34 педагога. В течение учебного года в школах и детских садах проводятся родительские собрания с участием сотрудников отделения пропаганды ОГИБДД. Один раз в 2 года среди дошкольных учреждений проводится республиканский конкурс «Зеленый огонек».

В декабре 2017 г. проведен муниципальный этап конкурса среди педагогов детских садов. Определены победители муниципального этапа. На республиканский этап будет представлен опыт работы ДОУ № 104,102, а также - воспитателя ДОУ № 113 Валиуллиной Г.Ч.

В школах города Набережные Челны в течение семи лет реализуется городская программа «Безопасный город», целью которой является: «Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах. Программа рассчитана на детей 1 и 2 классов и реализуется через учреждения дополнительного образования города. За 2017год в программе приняли участие 3 174 ребенка.

Завершая работу комиссии Ринат Абдуллин подчеркнул, что работа по обеспечению безопасности дорожного движения в городе будет продолжена, будет продолжен ремонт дорог и устранение мест наибольшей концентрации ДТП. «Наша деятельность направлена на обеспечение безопасности наших горожан, на защиту их жизни и здоровья», - сказал он.


Пятница, 19 января 2018, 14:31