Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Татарстане продолжается реализация Закона РТ о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям.

Поддержка молодых семей, создание комфортных условий для семей с детьми – одна из стратегических инициатив Владимира Путина. "Основная задача государства в этой области – создание условий для устойчивого семейного благополучия. Оно зависит от целого ряда факторов: доходов семьи в первую очередь, жилищных условий, доступности качества образовательных и медицинских услуг, физического и нравственного здоровья детей и взрослых. Прежде всего нужно создать условия для родителей", - цитирует слова президента официальный сайт. 

В Набережных Челнах на сегодняшний день 6248 многодетных семей включены в список очередности, из них 733 семей включены в 2017 году. 2599 семьям земельные участки предоставлены. Для обеспечения всех многодетных семей земельными участками необходима территория площадью не менее 275 га.Эту информацию озвучил сегодня начальник управления земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета Ленар Гизатуллин.

Учитывая отсутствие в границах города земельных участков для предоставления под индивидуальное жилищное строительство, совместно с администрацией Тукаевского района ведется работа по выявлению свободных земель, возможных для предоставления многодетным семьям.

При подборе земельных участков уделяется внимание таким факторам, как отсутствие охранных зон магистральных трубопроводов, зон затопления, скотомогильников.

Тукаевским муниципальным районом совместно с проектной организацией разрабатывается Генеральный план Калмашского сельского поселения в целях включения земельного участка площадью 30 га в границы населенного пункта и дальнейшего предоставления 250 многодетным семьям.

В 2017 году в результате проведенных переговоров с собственниками земельных массивов Нижнесуыксинского сельского поселения, заключены предварительные договоры о безвозмездной передаче земельных участков общей площадью 118 га, что позволит сформировать 1965 земельных участков. После перевода земель из категории сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов из категории сельскохозяйственного назначения  в категорию земель населенных пунктов.

Комментируя озвученную информацию, мэр города Наиль Магдеев подчеркнул, что вопрос выделения земельных участков для многодетных семей является одной из важнейших задач. "Пока меньше половины многодетных семей обеспечены участками. Эту тему мы прорабатываем с руководством Тукаевского района. Затем будем активно работать в части обустройства  этих участков. Результаты уже есть. Они неплохие", - сказал он.

Вторник, 23 января 2018, 08:59