Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Эпидимиологическая ситуация, связанная с ОРВИ и гриппом, в Набережных Челнах остаётся спокойной. Заболеваемость гриппом в городе с начала года не регистрируется. Об этом на пресс-конференции сообщила специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Набережных Челнах, Актанышском районе Наиля Агзамова.

Что касается заболеваемости ОРВИ, то за текущий месяц зарегистрировано порядка 8 300 граждан, обратившихся в медучреждения с проблемой респираторных заболеваний. 6 800 из них – дети. За последнюю неделю с ОРВИ обратились 2 720 горожан, 82% из них – также дети. Тем не менее, как заверила Наиля Агзамова, Челны находятся в спокойной зоне, показатели последней недели ниже на 52,2% в сравнении с последними годами наблюдений. «Пока успокаиваться не стоит. Январь мы прожили спокойно, но к концу февраля ожидается повышение заболеваемости. Повышение не будет резким, поскольку в 2017 году мы активно провели вакцинацию, было привито 43% всего населения, 50% детей», – пояснила специалист территориального отдела Роспотребнадзора.

Сотрудники ведомства для профилактики проводят еженедельный мониторинг заболеваемости. В случае резкого роста мониторинг будет проводится ежедневно, дополнительно введут комплексный план борьбы с ОРВИ и гриппом. Он включает карантин, ношение масок, особенно в школах и лечебных учреждениях. В больницах и поликлиниках выделят дополнительные кабинеты для больных простудами и гриппом, для таких больных будут предусмотрены отдельные входы в медучреждения.

Как дополнила заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ «Набережночелнинская инфекционная больница» Татьяна Аглямова, – изменений в фиксируемых разновидностях гриппа нет. Основные штаммы – Н1N1, Н3N2 («Гонконгский грипп»), грипп В. Все эти разновидности включены в вакцину.

Добавим, в ходе прошедшей в 2017 году вакцинации было привито 215 700 жителей Челнов, из них 56 730 – дети. Как отметил главный внештатный специалист-эпидемиолог, врач-эпидемиолог ГАУЗ «Набережночелнинская инфекционная больница» Виталий Казаков, благодаря тому, что было привито 43% населения города, в Челнах создана хорошая имунная прослойка. В планах – сохранить такой же процент привитых в этом году, а процент вакцинированных медицинских работников, работников обслуживающей сферы и детей довести до 70%.

Среда, 31 января 2018, 12:01