Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Набережных Челнах с успехом прошел Камский лыжный марафон. C этого года уникальный татарстанский забег с богатой 19-летней историей проводится в рамках мультиспортивной серии TIMERMAN. На старт в это воскресное утро вышли более 700 спортсменов из 10 регионов России, а доминировали на отлично знакомой для них трассе челнинцы, одержавшие победу в большинстве забегов.

Так, Тимур Файзрахманов преодолел 5км за 12 минут 44 секунды и поднялся на высшую ступень пьедестала в соревновании мужчин, Оксана Теплых финишировала первой в «женском зачете» (время 13:45). Почин землячки на 2 км поддержала Алина Хайрутдинова, выигравшая забег с результатом 5:36. Победителем мужской гонки стал Рамиль Шакиров из Богатых Сабов, в которых проходил стартовый Лыжный турнир серии TIMERMAN в январе (3:57).

На 15-километрах среди мужчин первенствовал альметьевкий лыжник Денис Рудин (38:11). Он финишировал с комфортным гандикапом, на 39 секунд опередив ближайших конкурентов. Челнинцы Камиль Валеев и Ислам Ибрагимов в упорной борьбе разыграли между собой 2 и 3 место на пьедестале, показав 38:50 и 38:55 соответственно.

В женском соревновании первой была Айгуль Сабирова (44:51). На «домашней лыжне» девушка на 8 секунд опередила Азалию Сабирову из Сарманово и Татьяну Сагидуллину из Джалиля.

На дистанции 30 км на первую ступень пьедестала также поднялись представители автограда - Руслан Петров (1:18:34) и Елена Чазова (1:42:17). Свое второе серебро в сезоне завоевала Язиля Гилямутдинова из Шемордана, преодолевшая гонку с результатом 1:45:50.  А вот чемпионка 15-ти километрового Лыжного забега в Богатых Сабах Рамиля Валеева выбрала в Набережных Челнах максимальную дистанцию – 50км. И вновь была лучшей, покорив ее за 02:25:46.

Мензелинец Антон Лаврентьев, взявший на старте сезона серебро в гонке на 15км, вновь стал вторым, но уже на 50 км (02:07:47). Без малого 3 минуты он уступил победителю – ижевскому лыжнику Евгению Байбородову (02:04:56).

В марте эстафету Набережных Челнов принимает Зеленодольск, который станет ареной проведения третьей лыжной гонки сезона-2018.

Воскресенье, 18 февраля 2018, 16:43