Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

На встрече в Городском дворце творчества детей и молодёжи №1 с работниками сферы образования, культуры и спорта мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев рассказал об итогах развития города за 2017 год и планах на 2018. Как отметил мэр, основные предприятия Челнов за прошедший год выполнили намеченные планы. «Мы подтверждаем, что экономика города работает. Всё это даёт нам возможность исполнять наши бюджетные обязательства, решать текущие задачи в сфере образования, культуры, спорта. Основная заслуга в этом у «КАМАЗа». Есть статистика: одно рабочее место на заводе даёт дополнительно семь мест в городе. Завод сегодня стоит «на ногах», у него есть серьёзные программы модернизации, воплощаемые в деле. Уже запущен в производство рядный шестицилиндровый двигатель, так называемый проект «Тибет»; строится самый современный завод по производству каркаса кабин, стоимость этого проекта – 13 миллиардов рублей», – подчеркнул Наиль Магдеев.

Планируемая мощность нового производства – 55 тыс. кабин. Часть продукции будет направляться на заводы «Мерседес».

Мэр также сообщил, что важное значение в исполнении бюджетных обязательств имеет малый бизнес города, который в Челнах развивается с каждым годом. На сегодня в малом предпринимательстве задействовано более 56 тыс. человек. Как подтвердил мэр, опираясь на данные Налоговой службы, количество предприятий малого бизнеса в городе растёт. За прошедший год их число составило более 28 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. О создании благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете говорил президент РФ Владимир Путин: "Нужно создавать благоприятную деловую среду. И роль муниципальных органов власти здесь определяющая. Они ближе к людям и знают, что происходит на их территории", - отмечал президент.

«В стране, где любят хоккей, живут хоккеем, где это наша национальная игра, – не было завода, в котором бы производили клюшки. Сегодня мы с вами такой завод имеем в Челнах. Его открыл четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов. На заводе сегодня работают 100 человек. Теперь у нас есть клюшки с брендом «Сделано в Челнах», – сказал Наиль Магдеев в подтверждение тезиса о развитии предпринимательства в городе.

С собравшимися мэр поделился планами на этот год. Среди них – открытие 1 сентября новой школы на 1 224 места в Замелекесье. Продолжится ремонт медицинских учреждений, школ, детских садов, ресурсных центров, жилых домов. В этом году запланирован ремонт Картинной галереи, реконструкция ДК «Строитель», в который переедет Татарский драматический театр.  

Пятница, 2 марта 2018, 15:22