Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах после капитального ремонта открыли детские городские поликлиники №№ 4 и 6. В торжественном мероприятии приняли участие министр здравоохранения РТ Марат Садыков и мэр города Наиль Магдеев.

Средства на обновление поликлиник были выделены из республиканского бюджета. Помимо этого за счет средств местного бюджета проводится ремонт асфальта и благоустраиваются парковочные места. В ходе капитального ремонта в детских поликлиниках заменили входные зоны, оконные и дверные блоки, коммуникации, системы электроснабжения и вентиляции, полы, провели внутреннюю отделку помещений. Приведены в соответствие с санитарными нормами рабочие места сотрудников, процедурные, перевязочные.

В обеих поликлиниках изменена логистика. Так, на первом этаже в холлах появились игровые зоны, комната матери и ребенка, процедурные и диагностические кабинеты с современным оборудованием, утепленные колясочные с отдельным входом. На втором этаже расположилось педиатрическое отделение. Теперь каждый участок находится в отдельном кабинете. На втором этаже кабинеты узких специалистов. В поликлинике №6 появился пункт выдачи молочной кухни. 

В каждом учреждении выполнены работы по программе "Доступная среда".  Для каждой поликлиники закуплено новое медицинское оборудование. В поликлинику №4 поставлено оборудование на сумму более 1,5 млн рублей. В детскую №6 - порядка 10 млн рублей.

Делегация оценила ход работ. Министр здравоохранения РТ Марат Садыков подчеркнул, что внешние изменения должны остаться не только на фасаде, необходимо, чтобы и внутри изменился климат: "Работать с хорошим настроением, чутко относиться к пациентам, любить людей, детей и с гордостью нести звание врача", - сказал он.

С завершением ремонтных работ поздравил мэр города Наиль Магдеев: "1 млрд 556 млн рублей выделено на капитальный ремонт 15 городских взрослых и детских поликлиник. Президентом республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем поставлена задача трудовым коллективам навести порядок в этой сфере. Медицинский персонал должен внимательно относится к пациентам, потому что люди в белых халатах – образец чуткости, сострадания. Иначе для чего человек идет работать в сферу здравоохранения? Да, профессия трудная, но медперсонал работает с самым дорогим, ранимым – человеком, ребенком. Здесь необходимо безграничное терпение, уважительное отношение к пациенту. Он ждет помощи от врача, поэтому надеюсь, что медицинские сотрудники будут соответствовать самым высоким стандартам, которые предъявляют им челнинцы. Мы будем делать всё, чтобы это воплотить в реальность", - отметил мэр.

В конце обхода Марат Сафин и Наиль Магдеев наградили благодарственными письмами и почётными грамотами сотрудников компаний-подрядчиков.

Напомним, что в Набережных Челнах в 2017 году впервые начат ремонт городских поликлиник. На данный момент во всех детских городских поликлиниках ремонт завершен. На этом работы не останавливаются. В этом году начнется капитальный ремонт инфекционной больницы, около 500 млн рублей выделены на ремонт туберкулезного и наркологического диспансеров. Будут ремонтироваться учреждения образования и культуры, так как они пришли в ветхое состояние. Благодаря президенту республики Рустаму Минниханову все объекты приводятся в нормативное состояние и эта работа продлится в 2019-2020 годах.

О необходимости последовательно заниматься улучшением качества и повышением доступности детской медицины говорит и президент РФ Владимир Путин: "Прежде всего,  нужно продолжить структурные реформы, чтобы избавиться от неэффективных расходов, оптимизировать сеть больниц и поликлиник, за счёт этого обеспечить дальнейший рост зарплат медицинских работников, а главное, повысить качество медицинского обслуживания", - отмечает он.

Среда, 14 марта 2018, 17:05