Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах пройдет XIV международный фестиваль молодёжных театров «Действующие лица-2018». Фестиваль организован молодежным театром-студией «Ключ» при поддержке Министерства культуры РТ и Исполнительного комитета. Фестиваль пройдет в течение 4 дней на 4 театральных площадках: татарский драматический театр, русский драматический театр «Мастеровые», Городской дворец творчества детей и молодежи, театр «Ключ». Первый день фестиваля, 11 апреля, обозначен как «День дебюта» – зрители увидят девять спектаклей. Основная программа, с 12 по 15 апреля, будет включать 17 спектаклей. Челнинцы смогут увидеть выступления молодёжных театров Республики Татарстан, а также Ижевска, Екатеринбурга, Перми, Твери, Омска, Челябинска, Чайковского и других. В рамках фестиваля выступит взрослый инклюзивный театр из Казани.

«Фестиваль будет иметь свои особенности – это ночные показы, спектакли для детей, мы пригласили известных критиков страны», – объясняет художественный руководитель молодежного театра-студии «Ключ» Софья Федекина. – «Ежедневно после спектаклей будут проводиться вечерние лаборатории, где будут обсуждаться просмотренные работы».

Помимо традиционных постановок будут представлены документальный театр (вербатим) мокьюментари-спектакль (основан на псевдодокументальности, фальсификации и мистике), пластический спектакль (главным средством выразительности в котором служит пластика человеческого тела). Кроме показа спектаклей, на фестивале состоятся мастер-классы по сценической речи и актёрскому мастерству.

Организаторы отмечают, что билеты на фестиваль можно приобрести в театрах города: в «Мастеровых» продаются билеты на спектакли, который пройдут 15 апреля, в татарском драматическом театре – на спектакли с 11 по 14 апреля. Продажа билетов проводится и в театре «Ключ». Телефон для бронирования 8-952-032-93-02. Стоимость – от 100 руб. до 350 руб. Для школьников, студентов и пенсионеров, корпоративных заказов предусмотрены скидки.

Программу международного фестиваля можно посмотреть здесь.

Вторник, 10 апреля 2018, 13:28