Вторник, 16 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Накануне вечером в Органном зале состоялся совместный концерт "Классика и Jazz" пианиста-виртуоза Дениса Мацуева с победителями телевизионного конкурса "Синяя птица". Артисты приехали в Набережные Челны по приглашению генерального директора ПАО "КАМАЗ" Сергея Когогина


Денис Мацуев посетил автоград не только с концертной программой. Он приехал с коллегами-преподавателями фонда «Новые имена». В течении двух дней они давали мастер-классы воспитанникам музыкальных школ и учреждений искусств.  По их итогам выбрали стипендиатов фонда "Новые имена". Впервые номинантами оказались сразу четыре дарования: "Это беспрецедентная цифра, это показатель, знак качества и мне приятно, что Набережные Челны дали такой результат", - прокомментировал известный пианист. 

Свидетельства о стипендии Фонда вручили:

1. Марии Цапковой - фортепиано, детская музыкальная школа №3 (преподаватель Марина Малюта).

2. Алине Султанахметовой - живопись, детская художественная школа №1 (преподаватель Лилия Мустафина-Хазиева).

3. Григорию Кондрашину - баян, студент Набережночелнинского колледжа искусств.

4. Айдару Султанову - саксофон, детская музыкальная школа №5 (класс преподавателя Оксаны Сазоновой).

Денис Мацуев и Сергей Когогин поздравили обладателей стипендии. "Теперь вы члены нашей семьи, потому что  Фонд "Новые имена" - это большая творческая семья. Мы за вами будем следить, в хорошем смысле этого слова. Мы уверены, что вы прославите своим искусством нашу страну, а мы вам в этом поможем", - обратился пианист к юным талантам. Он добавил, что все стипендиаты попадают в Международную Летнюю творческую школу "Новые имена" в Суздале, смена которой пройдет этим летом. 

Отметим, что творческая школа организует работу мастер-классов по различным музыкальным инструментам, изобразительному искусству и поэзии у лучших российских педагогов. Талантливые дети имеют уникальную возможность общаться с известными деятелями культуры и искусства, музыкантами, поэтами и художниками. На базе Школы проходят Фестиваль-смотр юных дарований «Новые имена», Смотр-конкурс юных талантов России. По результатам смотров создаются ансамбли юных исполнителей на разных инструментах, которые принимают участие в отчётных концертах.

Среда, 11 апреля 2018, 08:33