Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Празднование Дня Победы в Набережных Челнах традиционно началось с возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Почтить память и отдать дань уважения поэту-патриоту, великому сыну татарского народа собрались депутаты Городского Совета и Государственного Совета РТ, руководство Исполнительного комитета города, военнослужащие, представители общественных организаций, школьники. Студенты Набережночелнинского государственного педагогического университета подготовили выступление. 

В ходе мероприятия прозвучала литературно-музыкальная композиция, составленная по стихотворениям Мусы Джалиля и Абдуллы Алиша. Произведения о войне, прочитанные на русском и татарском языках, были посвящены теме человеческих страданий в годы Великой Отечественной войны, тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины, тем, кто в тылу и на фронте приближал День Победы. Мероприятие сопровождалось песнями о войне.

В церемонии возложения цветов   приняли участие министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов и мэр  Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Рафис Бурганов поздравил челнинцев от имени правительства республики, подчеркнув, что 9 мая – знаменательный день для всей планеты. «Почти  четыре миллиона павших на фронтах Великой Отечественной войны до сих пор числятся без вести пропавшими. Я думаю, что задача молодого поколения  - найти их останки, документы, подтверждающие, что здесь похоронен тот или иной солдат.  Мы должны увековечить их память», - произнес министр.

Наиль Магдеев в свою очередь отметил, что имя поэта - патриота  Мусы Джалиля звучит в сердцах людей  как пример мужества, стойкости, героизма и беззаветного служения Отчизне, оставившего неизгладимый след в памяти народа. «Сегодня мы отмечаем одну из самых знаменательных дат в истории нашей страны – День Победы! Победы в самой кровопролитной войне XX века, в которой погибли миллионы сыновей и дочерей нашего многонационального народа. Одним из них был великий сын татарского народа, Герой Советского Союза – Муса Джалиль. С возложения цветов к его памятнику мы ежегодно начинаем празднование Дня Победы.

Возлагая цветы к памятнику Мусы Джалиля, мы низко склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся домой с полей сражений во имя того, чтобы мы с вами жили сегодня счастливой жизнью: работали, учились, растили детей и радовались мирному небу над головой.

Для нашей страны, потерявшей в этой войне миллионы людей, важно сохранить память об этой страшной трагедии. Это нужно не мертвым, это нужно живым. Отрадно, что в Набережных Челнах, свято чтят традиции и большое внимание уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Одним из ярких подтверждений тому является сегодняшнее мероприятие, в котором принимают участие студенты и школьники.Уверен, что наша молодежь станет достойной сменой поколению победителей. В этот день желаю всем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия! Вечная память героям, слава ветеранам войны!» - сказал глава города.

Управление информационной политики и по связям с общественностью благодарит за фотографии Радика Габдрахманова

Среда, 9 мая 2018, 09:57