Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Набережных Челнах открылся Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Татарстан. Он позволит разместить граждан, которые по приговору суда подлежат депортации из Российской Федерации.

На официальную церемонию открытия центра прибыли начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России Юрий Валяев, мэр города Наиль Магдеев, руководитель Аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров, министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин.

Для обеспечения эффективной работы руководство федерального и республиканского министерства внутренних дел вручили руководителям центра ключи от автомобилей «Лада» и УАЗ.

На строительство выделено свыше 424 млн рублей (424 млн 717 тысяч рублей). Центр обладает вместимостью 270 граждан, которые по приговору суда подлежат депортации из Российской Федерации. В помещениях установлено видеонаблюдение, которое ведется с пункта "Дежурной части".

Здание включает в себя два блока: административное здание с переходом и жилой корпус. В медицинском блоке есть изолятор для инфекционных больных, в коридорах которого установлены ультрафиолетовые облучатели-рециркуляторы. Вариации размещения – 2-местные, 3-местные, 5-местные, имеются помещения для размещения с детьми, для людей с ограниченными физическими возможностями.

Жилой блок разделен на женский и мужской. В каждом из них имеются комнаты для свиданий, телефонных переговоров, молельная, для детей имеется учебный кабинет.

Иностранных граждане, находящиеся в центре, будут обеспечены трехразовым питанием в столовой.

На данный момент персонал центра скомплектован.

Отметим, что на церемонии открытия мэр города Наиль Магдеев был отмечен Министерством внутренних дел РФ, главу города наградили нагрудным знаком «За содействие МВД России». «Любой руководитель города должен оказывать содействие федеральным органам власти, в данном случае – Министерству внутренних дел Российской Федерации в выполнении их полномочий, – отметил Наиль Магдеев. –Я, как мэр города, посчитал своим долгом оказать всемирное содействие в строительстве и в своевременном вводе этого здания в эксплуатацию. Задачи, которые мы перед муниципалитетом ставили, мы их с честью выполнили. Это единственный в стране центр, полностью соответствующий современным мировым требованиям. Построен на средства республиканского бюджета в рекордные сроки с учетом проведения Чемпионата мира по футболу. Нормативный срок – 18 месяцев, мы построили за шесть».

Заказчиком проекта выступила КГУ «Главинвестрой РТ», генеральной проектной организацией – ГУП «Татинвестгражданпроект», подрядчиком стала компания «Евростиль».

Четверг, 31 мая 2018, 18:42