Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Ильназ Смирнов был в числе детей, которые 6 июля 2018 года выводили на поле игроков сборных Бразилии и Бельгии на стадионе «Казань Арена». Это произошло благодаря программе спонсора чемпионата мира по футболу FIFA компании «Макдоналдс», которая с 2002 года дает детям шанс выйти на поле, держа за руку мировых звёзд спорта. Ильназ вывел на игру капитана сборной Бразилии Жоао Миранду.

Возможность выйти за руку с капитаном Ильназ Смирнов получил благодаря своим действиям в экстренной ситуации. В августе 2017 года на балконе его квартиры начался пожар. Чтобы не дать огню распространиться, мальчик закрыл дверь балкона, после чего побежал в дальнюю комнату, где стал звать прохожих на помощь через форточку. Соседи услышали его и вызвали пожарных.

За правильные действия по спасению при пожаре Ильназ был награжден медалью «За мужество в спасении» в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». В чемпионате мира приняли участие 11 детей-героев. Все они сумели проявить невероятную силу характера и решимость в экстремальных условиях, пришли на помощь другим людям, рискуя при этом жизнью.

В этом году в программе «На чемпионат мира по футболу FIFA 2018 вместе с Макдоналдс» принимают участие 1408 юных любителей футбола из разных стран, 1273 из них представляют Россию. Помимо детей-героев, более 100 мест компания предоставила воспитанникам детских домов, детям из приемных, малообеспеченных и многодетных семей, детям с ограниченными возможностями здоровья.

Понедельник, 9 июля 2018, 15:18