Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

17 июля в 16:00 в картинной галерее откроется выставка, посвященная творчеству члена Союза художников Республики Татарстан, заслуженного работника культуры Республики Татарстан Фирдауса Гирфанова.

Фирдаус Гирфанов был одним из ведущих мастеров, развивающих традиции искусства татарского шамаиля, выполненного на стекле. Художник значительно обогатил технику масляной живописи на обратной стороне стекла. Его работы отличаются обилием деталей, гармонирующих с информативной насыщенностью, ярким цветовым решением. Основополагающим элементом в картинах остается текст религиозного содержания, грамотное исполнение которого в сочетании с символикой образного языка демонстрируют высокие профессиональные знания художника. 

Он активно передавал свой опыт и знания подрастающему поколению. Является участником международных, зональных и республиканских выставок. Его работы находятся в Национальном музее Татарстана, государственном музее изобразительных искусств РТ, Национальном культурном центре «Казань», частных отечественных и зарубежных коллекциях.

Вторник, 17 июля 2018, 11:02