Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Череда праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Республики Татарстан и Дню города, продолжилась в Набережных Челнах приемом мэра города.

Сегодня в деловом центре OPEN CITY Наиль Магдеев встретился с представителями старшего поколения челнинцев, удостоенных высокого звания «Почетный гражданин города Набережные Челны». В мероприятии приняли участие депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, депутаты Городского Совета, руководители Исполнительного комитета города.

Торжество открыла директор Дворца культуры "Энергетик", заслуженный работник культуры Республики Татарстан Гульзада Рзаева. Она напомнила о том, что звание «Почетный гражданин города» было учреждено в 1985 году. С тех пор 223 челнинца удостоены этого звания.

Наиль Магдеев обратился к собравшимся с приветственной речью. «Дорогие друзья, уважаемые наставники, первостроители. От всей души приветствую вас от имени руководства города. Я очень рад тому, что в преддверии дня рождения нашей любимой республики и дня рождения города в Набережных Челнах в торжественной обстановке проходят встречи Почетных граждан города. Это хорошая возможность ещё раз высказать вам слова безграничного уважения и почтения за ваш героический труд, благодаря которому в кратчайшие сроки на берегах Камы был построен мощнейший завод по производству большегрузов и великолепный город. Принятое в 1969 году руководством страны решение о строительстве крупнейшего автозавода  перевернула судьбу маленького городка. История определила для него  миссию  центра автомобильной промышленности и  мировую известность. Всесоюзная стройка по возведению КАМАЗа собрала в Набережные Челны самых инициативных сыновей и дочерей страны – настоящих энтузиастов  и романтиков. Город вашей молодости стал олицетворением  светлой мечты для  десятков тысяч молодых людей. Прошли годы, они выросли и продолжили начатое вами дело. Нынешнее поколение челнинцев своими успехами подтверждает, что оно является достойной сменой своих отцов и дедов. Мы, равняясь на вас, уважаемые наши первостроители, стараемся из года в год делать наш город красивее и комфортнее. За последние три года мы построили три школы в новых микрорайонах города. В День знаний, 1 сентября, мы откроем школу в жилом районе Замелекесье. Она на 1224 места. Стоимость проекта более 1 млрд рублей. Там два спортзала, два бассейна. Большое внимание мы уделяем ремонту дорог. Ежегодно на эти цели выделяется более 2-х млрд рулей. Мы обустраиваем наши общественные пространства: набережную Тукая, сквер Тинчурина, Шишкинский бульвар, площадь Азатлык. За один год отремонтировали 15 поликлиник на 1,5 млрд рублей. Ежегодно по 10-12 детских садов ремонтируем. Набережные Челны два с половиной года являются территорией опережающего социально-экономического развития. За это время создано около 3-х тысяч рабочих мест, привлечено 14,5 млрд руб. инвестиций .Благодаря ТОСЭР в Набережных Челнах появились совершенное новые виды производств, не связанные с машиностроением. Сейчас в Челнах производятся холодильники, в 2019 начнется производство стиральных машин, затем телевизоров и другой техники. Появятся 12 заводов с численностью более 5 тысяч человек. Мы сможем значительно увеличить процент диверсификации нашей экономики.Все это и многое другое делается руками наших челнинцев. Вы создавали основу благополучия Набережных Челнов, нынешнее поколение горожан укрепляет эту основу, чтобы город крепко стоял на ногах и уверенно смотрел в будущее. Уверен, что Набережные Челны, как и много лет назад, будут продолжать оставаться флагманом машиностроительной отрасли нашей страны, одним из самых успешных и привлекательных городов России.

Уважаемые ветераны! Знайте, что Набережные Челны гордятся вами, уважают и любят вас. От имени всех челнинцев хочу ещё раз сказать вам огромное спасибо. За те 4 года, которые я здесь работаю, в меня тоже вселился дух челнинца. Я счастлив, что челнинцы оказали мне такое доверие. Горжусь тем, что президент Татарстана оказал мне доверие. Рад тому, что мы с КАМАЗом одна команда. Все вместе мы будем работать так, чтобы Набережные Челны и дальше держали высокую планку одного из самых красивых и благоустроенных городов нашей страны. Я от всей души поздравляю вас с дорогими сердцу праздниками. Желаю вам, всем вашим родным и близким, крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия!

30 августа на майдане будет хорошая праздничная программа: фестиваль цветов, который в этом году проводится в 30-й раз, будет большой концерт и салют. Приходите на праздник вместе со своими детьми и внуками, посетите праздничные мероприятия, создайте себе хорошее настроение в последние дни уходящего лета», - сказал он.

Депутат Государственной Думы Альфия Когогина также тепло поздравила всех с праздниками: «Уважаемые ветераны, первостроители, руководители предприятий и организаций! Поздравляю вас с Днем Республики Татарстан и с Днем города Набережные Челны! Мне приятно осознавать, что я вместе с вами живу в Татарстане, который является жемчужиной среди всех республик, районов и областей России. По многим показателям Набережные Челны, по моему глубокому убеждению, являются промышленной столицей нашей республики. Является тем местом, где куется промышленный и человеческий капитал, где внедряются новые технологии повышения производительности труда, цифровые технологии. В преддверии Дня города, в первую очередь, говорю слова глубокой благодарности нашим ветеранам, тем, кто построил город. Хочу выразить слова признательности за созидательный труд, за бойцовский характер, за искреннюю любовь к Родине и патриотизм.  Пусть в каждом доме будут счастье, уют и тепло. С праздником вас, дорогие друзья!».

В адрес Почетных граждан Набережных Челнов прозвучало ещё много теплых слов, общим лейтмотивом которых было одно – это люди, написавшие историю города, люди, на которых равняются челнинцы, с которых берут пример во всем и которыми гордятся. Подарком для ветеранов стала праздничная программа, в которойприняли участие творческие коллективы и исполнители Набережных Челнов. Театр танца «Булгары» исполнили татарский и русский народные танцы, ансамбль «Виола» порадовал участников торжества инструментальными произведениями. Музыкальную композицию «Попурри на известные ретро мелодии» исполнил баянист Наиль Мухаметзянов. Певцы Айсылу Насибуллина, Абдула Разуев, Илья Васильев, Регина Адиатуллина, Гульназ Закирова, Гузель Гимадеева исполнили песни разных лет.

Управление информационной политики и по связям с общественностью благодарит Студпроф.рф. за предоставленные фотографии. 

Вторник, 28 августа 2018, 17:15