Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В преддверии Дня республики Татарстан жителей и гостей автограда ждет просмотр фильмов на открытой площадке. Мероприятие пройдет под эгидой Фонда моногородов. 

Сегодня, 29 августа, в 18:00 на майдане парка Прибрежный начнется фестиваль «Джаз на Каме». Выступление готовит джазовый оркестр «Визит», который пригласит солистов из Елабуги, Нижнекамска и Альметьевска.

С 19:00 до 21:00 здесь же пройдет фестиваль уличного кино. Челнинцы и гости праздника смогут посмотреть восемь короткометражных фильмов, которые сняты молодыми режиссерами в 2017 году. На майдане будет установлен большой экран. Зрители смогут увидеть лучшие короткометражные ленты самых разных жанров и стилей. После полуторачасового кинопоказа состоится церемония голосования за лучший фильм светом фонарика. Победителя определят специальными приборами, которые считывают концентрацию света. 

Фестиваль ежегодно проводится на открытых площадках России и мира с 2014 года. За это время уличное кино организовали более 1000 городов по всей планете, включая 62 – в нашей стране. За четыре года проект успел собрать свыше миллиона зрителей. Мероприятие позиционируется  в  качестве  нового кинофестивального формата, куда люди приходят с пледами и подушками. В поддержку проекта высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры. 

Среда, 29 августа 2018, 12:00