Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Мэр города Наиль Магдеев встретился с руководителями китайской компании Haier. Делегацию китайских партнеров представляли глава представительства Haier в России Людмила Романова, генеральный директор компании «Хайер Рус» Сунь Чжэньхуа и директор завода «Хайер Апплаенс Рус» Ван Шоужун.

Во время встречи стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества. Генеральный директор компании «Хайер Рус» Сунь Чжэньхуа рассказал о том, что Haier в России активно развивается, увеличивая проектные мощности. Так, сейчас челнинский завод по выпуску холодильного оборудования входит в тройку лидеров по объему продаж крупной бытовой техники в России в своем сегменте (после LG и Indesit). Кроме того, китайские производители уже обеспечены заказами стиральных машин. Отметим, что завод по производству техники планируется открыть в 2019 году.

Напомним, что в настоящее время на челнинском заводе Haier работают порядка 600 человек. Весной следующего года планируется увеличить количество сотрудников до 900 и наладить работу в две смены. Кроме завода стиральных машин, в 2019 году намечено также открытие завода по производству телевизоров.

«Это 820 рабочих мест, более 7 млрд инвестиций, которые придут в город, новые компетенции. Город никогда не занимался выпуском бытовой техники. У нас высокие компетенции в области автомобильной и пищевой промышленности, строительства, энергетики. Это уже другая отрасль, которая позволит увеличить процент диверсификации экономики города», - отметил Наиль Магдеев.

Кроме возможностей трудоустройства для более 1000 человек, сотрудничество с китайскими партнерами способствует развитию малого и среднего бизнеса в автограде. Челнинские предприятия станут производителями и поставщиками комплектующих и деталей, необходимых для промышленного парка Haier.

Отметим, что накануне китайские производители получили одобрение на запуск производства бытовой техники на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Набережные Челны». Мэр отметил успешное выступление генерального директора компании «Хайер Рус» Сунь Чжэньхуа на комиссии по рассмотрению заявок потенциальных резидентов ТОСЭР подчеркнув, что его владение русским языком становится все лучше.

В завершение встречи Наиль Магдеев вручил гостям благодарственные письма.

Пятница, 30 ноября 2018, 09:13