Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах готовится к запуску завод по производству стиральных машин китайской компании Haier. Сегодня производственные площадки осмотрел мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

Всего на заводе будут работать 380 челнинцев. Так, руководитель отдела контроля качества Рамиль Мазитов пришел сюда работать с завода Ford Sollers, который был закрыт: «Здесь я четыре месяца, производство очень схожее, практический один в один», – пояснил он. Мэр поинтересовался условиями работы, уровнем заработной платы.

Мэру показали всю технологию производства - от выпуска барабанов для стиральных машин до их полной сборки. На каждом участке уже есть руководители, идет набор специалистов. Завод укомплектован на 60%. В данный момент требуются специалисты по литью пластмассы, штамповкой металлических изделий, а также окрашивания готовой продукции. 

Инвестиции китайской компании в завод по производству стиральных машин составили 50 млн долларов. Подрядчиком строительного объекта, площадь которого составляет почти 30 тысяч кв.м, выступает челнинская строительная компания «Евростиль». «Если мировая компания Haier заказывает свою работу ни у московских, питерских и других компаний, а у челнинской компании – это говорит о том, что мы имеем высокие компетенции в области строительства», – подчеркнул глава города.

Планируется, что первые стиральные машины с нового завода появятся на рынке уже в этом году. Для российского рынка подготовлена специальная модель - она не занимает много места, но отличается вместительностью.

Вторник, 13 августа 2019, 15:33