Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Казани состоялась творческая встреча театральных династий, организованная  Республиканским комитетом профсоюза работников культуры совместно с Министерством культуры Республики Татарстан в рамках Года театра в России. В мероприятии приняли участие 12 театров республики, всего более 70 человек.

Почетных гостей поздравили заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева и председатель Татарской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры Альбина Сабитова.

«Такое мероприятие проходит впервые и символично, что это происходит в Год театра в России. Это придает встрече еще больший статус и значение. Основой основ театрального искусства является профессиональная династия. Поддержка семейной преемственности поколений творческих династий, надеемся, будет способствовать сохранению устойчивости традиций и развитию отечественной театральной культуры», - подчеркнул в своем выступлении Дамир Натфуллин.

Махмутовы, Бикчантаевы, Хайруллины, Калагановы, Карпеевы - эти фамилии на слуху у большинства татарстанцев. Их выступления радовали и продолжают радовать не одно поколение зрителей.

В Набережных Челнах известна актерская династия Митрофановых. С 1999 года Зухра Митрофанова возглавляет Набережночелнинский государственный театр кукол. Она удостоена званий «Заслуженный работник культуры РТ», «Лучший руководитель учреждения культуры РТ». В 2004 году на должность бутафора приходит её дочь Римма. Два года проработав с художниками в бутафорском цеху, принимает решение попробовать силы на актерском поприще. Вслед за сестрой в театр приходит Егор Митрофанов - сын Зухры Фаатовны. Проработав несколько лет в монтировочном цехе, изучив специфику работы театрального процесса,  он также пробует себя в качестве актера. Годы упорного кропотливого труда, получение профильного актерского образования, позволили ему стать ведущим артистом-кукловодом театра, имеющим в послужном списке более 100 оригинальных и ролей, большинство из которых главные. Любовь к искусству и профессии долгие годы позволяет представителям семьи Митрофановых радовать творчеством своих зрителей, а также достойно представлять театр, участвуя в гастролях и фестивалях по городам России, ближнего и дальнего зарубежья.

На торжественной встрече представителям каждой творческой династии были вручены памятные медали «Театральная династия».

Вторник, 26 ноября 2019, 16:53