Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Специалисты Набережночелнинского комплексного центра социального обслуживания населения «Доверие» проводят информационные встречи с врачами поликлиник города. Встречи проходят в рамках реализации национального проекта «Демография», с участием руководителей, врачей, фельдшеров и медицинских сестер лечебных учреждений. На встречах обсуждаются вопросы внедрения системы долговременного ухода, комплексной медицинской и социальной помощи пожилым гражданам и инвалидам, которая включает активизацию, реабилитацию, медицинский уход, помощь родственникам, задействованным в уходе за гражданами, нуждающимися в постоянной посторонней помощи.

Главной целью системы долговременного ухода является обеспечение граждан, нуждающихся в уходе, сбалансированным социальным обслуживанием и медицинской помощью, как в стационаре, так и на дому, а также поддержка их семьи и обучение в оказании помощи своим близким самостоятельно.

Участники встреч отмечают, что сегодня специалисты стали оценивать способность человека к самообслуживанию, определять, какие именно социальные услуги ему нужны. Медицинские работники формируют план лечебно-реабилитационных мероприятий, а специалисты социальной службы – индивидуальный план ухода, который корректируется в зависимости от изменения состояния здоровья человека. План лечебно-реабилитационных мероприятий состоит из рекомендаций по питанию, приему назначенных медикаментов, физической активности гражданина, а также кратности медицинского наблюдения. Отметим, что в поликлиниках города работают гериатрические кабинеты, куда также можно обратиться с вопросом о профилактике и лечении болезней старческого возраста.

Сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения «Доверие» рассказали о работе «Школы реабилитации и ухода», в которой проводятся обучающие занятия для родственников, специалистов и других лиц, осуществляющих уход за инвалидами. Также на встрече обсудили реализацию пилотных проектов «Приемная семья для пожилого человека» и «Сиделка».

Четверг, 28 ноября 2019, 13:42