Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах диспансеризацию прошли 57 562 человек. Данные за девять месяцев 2019 года озвучил руководитель Управления здравоохранения по городу Набережные Челны Нияз Фатыхов на заседании постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан и социальной защиты.

Диспансеризация населения проводится в два этапа. «Первый этап медицинских мероприятий направлен на определение и коррекцию факторов риска развития заболеваний, раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, диспансерное наблюдение и своевременное и эффективное лечение заболеваний, в том числе таких социально значимых, как сахарный диабет, туберкулез, онкологические и сердечно-сосудистые болезни, снижение % заболеваемости и смертности», – отметил руководитель Управления здравоохранения по городу Набережные Челны Нияз Фатыхов.

На второй этап диспансеризации пациенты направляются участковым врачом при наличии показаний.  Задачей данного этапа является дополнительное обследование и уточнение диагноза. Так, в структуре впервые выявленных заболеваний в Набережных Челнах на первом месте заболевания системы кровообращения; на втором месте – болезни эндокринной системы, на третьем – заболевания мочеполовой системы.

Отметим, что челнинцы, подлежащие диспансеризации, должны обратиться с документами в регистратуру поликлиники или к медицинской сестре. Далее они будут направлены в отделение профилактики, либо на участок к своему лечащему врачу.

Также на заседании обсудили пути решения проблемы дефицита врачебных кадров. По итогам обсуждения  было принято решение рассмотреть вопрос строительства арендного жилья для медицинских работников.

Вторник, 3 декабря 2019, 09:01