Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня свои 95 и 90-летние юбилеи отмечают жители Автозаводского района ветераны Великой Отечественной войны – Мизхат Гилязович Гилязов и Клара Нигматовна Набиуллина.

Мизхат Гилязович - инвалид Великой Отечественной войны, родился в деревне Среднее Каширово Сармановского района Татарии. С ранних лет ему пришлось работать в родном колхозе. С грустью Мизхат Гилязович вспоминает о том, как не хватало продуктов, как им, мальчишкам и девчонкам, хотелось больше учиться, играть, но приходилось много времени проводить на работе, поднимая сельское хозяйство. 

В 1941 году с началом войны он стал проситься на фронт, но получил отказ, поскольку ему еще не было 18 лет и в родном колхозе нужны были рабочие руки. В 1942 году, едва исполнилось 18 лет, добровольцем ушел на фронт. После короткого обучения в Чувашии попал в пехотный батальон в составе 3 Белорусского фронта. В первом же бою получил тяжелое ранение, затем его отправили в госпиталь, как только поправился, снова вернулся в строй.  За годы войны Мизхат Гилязович четыре раза был ранен, один раз получил тяжелое ранение. И каждый раз после госпиталя возвращался на фронт.

25 декабря 1945 года в свой день рождения вернулся в родную деревню. Поступил в Елабужское медицинское училище и стал ветеринарным фельдшером. Проработал всю жизнь в этой сфере и стал почетным ветеринаром РТ. У Мизхата Гилязовича много наград и среди них: Орден Отечественной войны 1 степени, медаль за взятие Кенигсберга, медали за боевые заслуги, медаль за Победу над Германией. 

Клара Нигматовна - труженик тыла, родилась в деревне Минеус Тамак Миакинского района Башкирии в многодетной семье рабочих. Окончила восемь классов. Затем поступила в училище на вожатую. Во время войны работала на лошадях, в колхозе, выпиливала леса. 

После войны вышла замуж. В счастливом браке воспитала трех детей. Клара Нигматовна трудоустроилась в Госстрах, оттуда и вышла на заслуженный отдых. Сейчас ветерана радуют один внук и один правнук.

От имени президента Российской Федерации Владимира Путина и мэра города Наиля Магдеева юбиляров поздравил глава администрации Автозаводского района Винер Харисов, депутат Городского Совета Олег Ершов и председатель Совета ветеранов Автозаводского района Любовь Ходаковская. От имени Депутата Государственного Совета РТ шестого созыва Леонида Барышева юбилярам вручен продуктовый пакет.

Среда, 25 декабря 2019, 14:23