Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина назвала основные итоги работы в 2019 году по различным направлениям деятельности.

2019-й год прошел под знаком национальных проектов. С их реализацией связывают достижение стратегических целей развития страны, технологический прорыв, развитие экономики и рост качества жизни россиян. Государственная Дума как высший законодательный орган страны видит свою главную задачу в том, чтобы сформировать правовое поле – базис достижения национальных целей.

Краткие итоги законотворческой деятельности:

Бюджет.

Совершен прорыв в вопросах распределения межбюджетных трансфертов. Впервые до начала финансового года законом распределены 94 процента (203 из 217) трансфертов. С 2020 года 50% кредитов регионов могут быть направлены на инвестиционные проекты, создание инфраструктуры в рамках реализации программы ГЧП для создания новых предприятий, рабочих мест.

Демография.

Увеличение критериев нуждаемости для выплат с рождением 1-го и 2-го ребенка с 1,5 до 2-кратного размера прожиточного минимума. Выплаты из бюджета до 450 т. р. для погашения ипотеки многодетным семьям. Дети из одной семьи имеют преимущество при приеме в школы и детские сады с братьями и сестрами. Ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума при рождении первого ребёнка. Продлена программа материнского капитала, расширены возможности его использования. Принят пакет законов, направленных на повышение качества и безопасности отдыха и оздоровления детей.

Жилье и городская среда.

Практически завершена работа по формированию правового поля, в котором больше не появятся обманутые дольщики. Компенсация вложенных средств или гарантия завершения строительства. Выплаты дольщикам освобождены от НДФЛ. «Ипотечные каникулы» для заемщиков в трудной жизненной ситуации. Запрет на передачу коллекторам долгов за услуги ЖКХ. Запрет микрокредитным и микрофинансовым организациям на потребительские займы под залог жилья или доли в нем.

Здравоохранение.

Госрегулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Гарантированная государством паллиативная медпомощь. Право родственников на посещение больного в медицинской организации, в том числе – в палате реанимации. Список орфанных заболеваний, расходы по которым будут финансироваться из федерального бюджета,расширен до 14.

Защита прав.

Упрощен поиск пропавших детей – использование данных геолокации без судебного решения. Усилена уголовная ответственность за нарушение ПДД, повлекшее тяжкие последствия для лиц, скрывшихся с места ДТП, совершение ДТП в пьяном виде. Введено принудительное списание долгов по зарплате без суда. Вводится ответственность за производство или оборот порошкового алкоголя.

Экономический рост.

Меры господдержки социального предпринимательства через механизмы ГЧП в образовании, культуре, соцзащите, доступ к государственным и муниципальным закупкам. Закон о развитии системы поддержки экспорта субъектами МСП. Закон о поддержке виноделия и виноградарства. Участие самозанятых в закупках на условиях МСП.

Работа с населением в округе:

Проведен 21 прием граждан. Принято порядка 400 письменных обращений. Проведено 90 встреч с избирателями. Принято участие в более сотни региональных мероприятий.

Итоги привлечения средств в экономику республики:

В Татарстане с 2012 года действуют 16 рабочих групп, каждую из которых возглавляет депутат Госдумы. В состав рабочих групп также входят представители республиканских министерств и ведомств. 19 млрд рублей федеральных средств – итог работы группы, которую курирует Альфия Когогина. В общей сложности Республика Татарстан сегодня участвует в 25 государственных и 8 федеральных целевых программах.

Воскресенье, 29 декабря 2019, 16:06