Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Органном зале 95-летний юбилей отметила заслуженный работник культуры РСФСР и ТАССР, Кавалер орденов «Дружбы народов», «Знак Почета», Почетный гражданин Набережных Челнов Гульсабира Махмутовна Хакимова. Отметим, что с 1973 по 1982 год она работала заместителем председателя горисполкома, потом двадцать лет была директором городской картинной галереи. 

Торжественное мероприятие вела Гульзада Рзаева. Она зачитала поздравительную телеграмму от имени Президента России Владимира Путина.

С юбилеем Гульсабиру Хакимову поздравил заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов. Он вручил Гульсабире Хакимовой памятный знак за развитие города и республики в честь 100-летия образования ТАССР. Также юбиляр была награждена Благодарственным письмом мэра города Набережные Челны.

«Это вы основали и являетесь фундаментом и началом сегодняшних успехов в городе. В зале сегодня собрались первостроители, которые основали сферу строительства, систему образования, здравоохранения, культуры. Сегодня мы реконструируем татарский драматический театр. Наверно, не было бы этого здания, если бы когда-то не появилась группа энтузиастов, которая создала все это. Когда-то рабочие, инженеры начали ставить спектакли, сегодня – это востребованный театр «Мастеровые». Открытые вами музыкальные и художественные школы отмечают сегодня 45-летние и 50-летние юбилеи. Та работу, которую вы делали, сегодня имеет продолжение», – отметил заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов.

«В 1974 году на Сабантуй по опыту Гульсабиры Махмутовны мы сделали праздник песни и танца с тысячным хором, который пел песни на татарском и русском языках. Пели не артисты, а строители, заводчане», – поделилась воспоминаниями Гульзада Рзаева.

Отметим, что благодаря активной деятельности Гульсабиры Хакимовой в Набережных Челнах появились Картинная галерея, камерный оркестр, училище искусств и множество социальных объектов. На каждом заводе создавались музыкальные коллективы, драмкружки, хоры.

Среда, 12 февраля 2020, 16:55