Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах проживает 190 160 человек в возрасте до 30 лет, что составляет 35% от общего количества жителей города. О направлениях деятельности в сфере молодежной политики на «деловом понедельнике» рассказал начальник управления образования и по делам молодежи города Набережные Челны Рустем Хузин.

Так, в городе функционируют четыре молодежных центра, 26 подростково-молодежных клубов, 14 хоккейных кортов в разных микрорайонах города, «Экстрим-Парк», включающий в себя 132 клубных объединения с охватом более 6700 человек. Центр Психолого-педагогической помощи «Диалог», центр экстренной помощи «Молодежный телефон доверия», центр по трудоустройству учащейся и студенческой молодежи», центр «Форпост». В этом году в 63 школах созданы и работают юнармейские отряды. Число участников движения насчитывает больше тысячи человек. За 2019 год штабом «Юнармия» было организовано 65 мероприятий.

«В целях поддержки активной, инициативной молодежи в 2019 году вручено 20 именных стипендий мэра города в области общественной деятельности на сумму 480 тысяч рублей и 10 премий для работников сферы молодежной политики, на сумму более 260 тысяч рублей. Спасибо большое Вам, Наиль Гамбарович, за такую поддержку!» – отметил Рустем Хузин.

Особенно значимыми стали форумные кампании, благодаря которым инициативная молодежь Набережных Челнов получила поддержку на реализацию своих авторских проектов в общем объеме более четрых миллионов рублей. Этот новый инструмент адресной поддержки является эффективным, востребованным, благодаря ему в городе начнут работать следующие проекты: для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - «Наставник. Точка роста», будут открыты три мастерские по направлению деревообработки и дизайна, «ProДетство» - школа вожатых для детей, Проект «Ментор» подарит жителям школу наставничества и правильной благотворительности для взрослых.

Отметим, в течение пяти лет в Набережных Челнах отремонтировано 24 подростково-молодежных клуба на общую сумму 43 500 100 рублей, вскоре завершится капитальный ремонт молодежных центров «Нур» и «Шатлык». Их помещения преобразованы в многофункциональные. Созданы креативные пространства, где молодые люди могут развивать свои способности, реализовывать свой потенциал.

Понедельник, 17 февраля 2020, 09:06