Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает житель Автозаводского района Михаил Григорьевич Скоробогатов - ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла.

Михаил Григорьевич родился в селе Бетьки Челнинского района ТАССР в многодетной семье крестьян. В 1933 году семья переехала в Архангельскую область - поселок Жемчуга Коношинского района. Там же  он окончил семь классов.

Во время войны вернулись в родное село, где Михаил Григорьевич работал на сельскохозяйственных работах. А позже кузнецом. В 1946 году переехал в Казань и поступил в ремесленное училище по специальности «формовщик-литейщик». После окончания училища работал на заводе №144.

В 1950-1954 годах служил на флоте. После окончания службы приехал в родное село и работал шкипером на барже. В 1956 году Михаил Григорьевич женился и молодая семья уехала в Архангельскую область. После окончания судоводительской школы стал работать капитаном на кораблях.

В 1967 году приехал в Набережные Челны, где работал в ОЖДВТ КАМАЗ капитаном на теплоходе, а затем его пригласили работать в РГС – на шлюз. Ветерана сегодня радуют двое детей, двое внуков и трое правнуков.

Награжден медалью «За доблестный и самоотверженный труд в ВОВ 1941-1945гг.» и юбилейными медалями. От имени президента Российской Федерации Владимира Путина и мэра города Наиля Магдеева юбиляра поздравил глава администрации Автозаводского района Винер Харисов.

Среда, 26 февраля 2020, 16:38