Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Если разбился градусник, или иной ртутьсодержащий прибор, в первую очередь, надо открыть окна для доступа воздуха и понижения температуры в помещении (чем теплее в квартире, тем активнее происходит испарение ртути). Необходимо ограничить доступ людей и домашних животных в комнату, где разбился прибор.
Затем слегка размоченной в воде газетой в резиновых перчатках и марлевой повязке на лице надо собрать  ртуть, самые мелкие шарики можно собирать лейкопластырем. Собранную ртуть поместить в емкость с водой и плотно закрыть. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Нельзя выбрасывать емкость в мусоропровод, унитаз и выливать на улице. Место разлива следует обработать при помощи щетки или пульверизатора концентрированным раствором марганцовки и оставить примерно на час, а затем смыть мыльно-содовым раствором (40 г хозяйственного мыла и 50 г пищевой соды растворить в литре воды). Лучше не заходить в комнату в течении суток. Затем пол можно вымыть водой.
После сбора ртути надо прополоскать рот слабым раствором марганцовки, принять 2-3 таблетки активированного угля – это уменьшит влияния токсинов на организм.
По вопросам проведения демеркуризации (мероприятия по устранению ртутных загрязнений) и утилизации ртутьсодержащих отходов рекомендовано обращаться в Единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) муниципальных образований Республики Татарстан. 

Среда, 26 февраля 2020, 14:49