Среда, 17 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В рамках партийной акции «Звонок ветерану» депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина поздравила с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне ветеранов, проживающих в городах и районах Набережночелнинского одномандатного округа Республики Татарстан.

«Какое счастье, что ветераны, фронтовики и труженики тыла и сегодня рядом с нами! И мы можем услышать от них рассказы о тех днях, чтобы бережно хранить память о великом подвиге. Мне посчастливилось поздравить ветеранов моего округа, поговорить с ними по телефону, услышать их голоса, поделиться теплом и высказать слова глубочайшего почтения!» – прокомментировала Когогина.

Парламентарий позвонила ветеранам, проживающим в городе Набережные Челны, Агрызском, Актанышском, Менделеевском, Мензелинском и Тукаевском районах Республики Татарстан. Ветераны делились воспоминаниями о военных годах, тепло рассказывали о боевых товарищах и взаимно поздравляли с Днем Великой Победы.

Челнинка Магруй Ханнановна Смагулова после 7 классов средней школы в составе стрелкового зенитного полка сражалась на Белорусском фронте, участвовала в освобождении Украины и Польши.

Нурий Саяпович Мистахов на фронт ушел в 17 лет. Служил связистом, воевал на Белорусском и Украинском фронтах, участвовал в сражениях на Курской дуге, Победу встретил в Австрии, а в родные края вернулся только в 1948 году. 34 года посвятил железной дороге: город Агрыз – крупнейший железнодорожный узел.

Минтимер Минликаевич Арсланов служил на Восточном фронте, День Победы встретил на китайской границе, в родной Актанышский район вернулся только в 1950 году.

Билал Зялалович Валеев служил стрелком-автоматчиком на Белорусском и Прибалтийском фронтах, а его супруга Сания Исламовна в годы войны работала на заводе, который выпускал снаряды для фронта. Менделеевская семья одной из первых в районе награждена медалью «За любовь и верность» – прожили вместе почти 70 лет.

Мензелинка Азгария Закировна Шакирова воевала в составе полка зенитной артиллерии в Белоруссии, 1 августа 1945 года вернулась домой с фронта.

Павел Прокофьевич Шабаев в составе стрелкового полка участвовал в войне с Японией. После войны трудился машинистом, животноводом, а затем до выхода на заслуженный отдых – бригадиром в колхозе имени Ленина Мензелинского района. С женой воспитали 8 детей.

Хабибулла Рахматуллович Рахматуллин был призван в 1942 году. После восьмимесячной обороны под Псковом переброшен в артиллерийскую бригаду в Алма-Ате, затем попал на Волховское направление. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. В феврале 1944 года был тяжело ранен. В родное село пришла похоронка, но оказалось, что он все же выжил и День Победы встретил в родном Тукаевском районе.

Вторник, 12 мая 2020, 09:02