Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Государственной Думе состоялся «правительственный час» с участием министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко на тему «Об охране здоровья граждан в период коронавирусной эпидемии».

В ходе заседания состоялась дискуссия по актуальным вопросам, с анализом проделанной работы выступили представители фракций Госдумы, профильного комитета Госдумы и осуществляющей парламентский контроль Счетной палаты.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «Министр здравоохранения доложил о текущей ситуации, принятых мерах, работе оперативного штаба, Координационного совета и рабочей группа Госсовета, скоординировавшей действия рабочих групп в регионах. Отдельное внимание он обратил на поддержку медицинских работников: российские медики, которым положены повышенные стимулирующие выплаты, должны получить их в полном объёме до 15 мая и этот вопрос по поручению Президента Владимира Владимировича Путина на особом контроле. Также Михаил Альбертович сообщил о ходе разработки вакцины от новой коронавирусной инфекции, она является одним из главных условий «возвращения к нормальной жизни» после эпидемии. По его словам, первые препараты для вакцинации могут появиться в стране ближе к концу июля».

Министр рассказал об особенностях нового коронавируса: «РНК-вирус, новый коронавирус SARS 2019 года, это одна из вариаций, с чем мы сталкивались ранее, подобными, в частности ближневосточный респираторный синдром, атипичная пневмония. И новый коронавирус отличается тем, что в первую очередь он обладает особой контагиозностью и чаще других вызывает осложнения несмотря на то, что есть бессимптомные формы».

Министр здравоохранения подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в РФ остается напряженной, но она управляема с учетом принятых решений, предложенных Президентом России инициатив по поддержке граждан и бизнеса, законодательных решений Федерального Собрания и необходимых действий Правительства.

Четверг, 14 мая 2020, 08:51