Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Госдума приняла протокольное поручение группы депутатов о необходимости продлении срока права применения пониженных тарифов страховых резидентами территорий опережающего социально-экономического развития. Депутаты от Татарстана (Когогина А.Г.), Кузбасса (Исламов Д.В.), Свердловской (Балыбердин А.В.), Самарской (Бокк В.В.), Иркутской (Тен С.Ю.), Ростовской (Каминский А.В.) областей, на территории которых расположены моногорода, предлагают обратиться по данному вопросу в Правительство Российской Федерации.

«Данная мера будет способствовать, в том числе, преодолению негативных последствий в экономике моногородов в связи с распространением эпидемии новой коронавирусной инфекции», – заявила один из инициаторов протокольного поручения, председатель Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина.

Она напомнила, что аналогичные предложения содержались в рекомендациях парламентских слушаний, проведенных в марте 2019 года, а также в рекомендациях по итогам проведения Всероссийского форума по развитию моногородов России в городе Тольятти в июле прошлого года.

«Актуальные решения, о которых просят главы моногородов, затягиваются из-за долгого межведомственного согласования. Протокольное поручение Госдумы позволит ускорить этот процесс», — считает Альфия Когогина.

В соответствии с протокольным поручением, Комитету ГД по экономической политике, инновационному развитию, промышленности и предпринимательству предстоит запросить в Правительстве РФ информацию о ходе подготовки и согласования проектов федеральных законов о продлении действия льготы по страховым взносам для резидентов ТОСЭР в моногородах на период после истечения первых 3 лет функционирования, а также информацию о подготовке нормативных документов для перехода к механизму субсидирования расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды резидентам, получившим такой статус по истечении первых трех лет функционирования ТОСЭР.

В настоящее время действует 87 ТОСЭР в моногородах, из них в 2016 году создано 11, в 2017 году – 25, в 2018 году – 29, в 2019 году – 22. По состоянию на 01.01.2020 резидентами ТОСЭР создано 25 тысяч рабочих мест, привлечено более 57,7 млрд рублей инвестиций. На 15.04.2020 года число резидентов составило 658.

Понедельник, 25 мая 2020, 10:11