Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах подвели итоги отопительного периода 2019-2020 годов и обсудили подготовку к отопительному периоду 2020-2021 годов.

Как рассказал начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Салават Ситдиков, отопительный сезон длился 229 дней. Так, объем работ, запланированный на подготовку городского хозяйства к отопительному периоду, составляет 1 млрд 971 млн 428 тыс. рублей, из них 774 млн 56 тыс. рублей выделено на подготовку объектов коммунального хозяйства; 1 млрд 197 млн 372 тыс. рублей запланировано на проведение капитального и текущего ремонта жилищного фонда города.

Управляющими компаниями начаты работы по текущему ремонту и подготовке внутридомовых инженерных систем. Проводятся работы по ремонту подъездов, промывке трубопроводов, регулировке, наладке оборудования, контрольно- измерительных приборов.

«Несмотря на экономические трудности связанные с распространением новой коронавирусной инфекции сумма финансирования на подготовку к отопительному сезону 2020/2021 на 13 млн рублей больше чем в предыдущем отопительном сезоне», – сказал Салават Ситдиков.

Также спикер отметил, что одной из основных задач в летний период остается погашение оставшейся задолженности управляющими организациями города за поставленные коммунальные ресурсы.

В настоящее время просроченная задолженность жилищных организаций перед АО «Татэнерго» составила 158,8 млн рублей, что на 16,5 млн руб больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В течение всего отопительного периода активно работали над ликвидацией задолженности и сегодня величина задолженности сводятся к минимуму у следующих жилищных организаций: МУП «УК «Центральный», УК «Комфортные дома»,  ЖЭУ «Камстройсервис». Хорошие результаты по снижению просроченной задолженности по сравнению с прошлым годом показали управляющие компании «Челныстройремонт» (на 2,7 млн рублей), «Электротехников» (на 2,6 млн рублей), «Бумажник» ( на 1,1 млн рублей).

Наиль Магдеев поручил провести проверку управляющих компаний, у которых есть задолженность за коммунальные ресурсы: «Используются средства граждан, государственные деньги в том числе, поэтому мы имеем полное право прийти с проверкой в управляющую компанию к тем, у кого есть проблемы с задолженностью. К тем, кто не нарушает установленный порядок, вопросов мы не задаем. Не нужно все списывать на коронавирус, в этих условиях мы живем всего два месяца», – сказал мэр.

С докладом о выполненных работах по подготовке к отопительному сезону выступил директор филиала АО «Татэнерго» - Набережночелнинские тепловые сети Айрат Зайнуллин. Всего за отопительный период 2019-2020 годов выявлено и своевременно устранено 67 повреждений. Количество повреждений уменьшилось по сравнению с прошлым отопительным сезоном на 8.

Кстати, за отопительный сезон в адрес управляющих компаний поступило 2178 заявок, связанных с отсутствием тепла в отдельных комнатах и недостаточной температурой в помещении, что на 138 заявок меньше по сравнению с предыдущим периодом.

Пятница, 29 мая 2020, 17:38