Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах под председательством мэра города Наиля Магдеева состоялось 40-ое заседание Городского Совета III созыва. Депутаты обсудили пять вопросов повестки дня, среди которых значилась дата проведения выборов в Городской Совет IV созыва. Они состоятся 13 сентября.

Кроме того, были внесены изменения в Устав города, в Положение о статусе депутатов и в Порядок принятия решения о применении к депутату мер ответственности за представление недостоверных сведений о своих доходах. Документы были приведены в соответствие со вступившими в силу изменениями в федеральных и республиканских законодательных актах.

Также депутаты проголосовали за изменения, вносимые в Правила благоустройства территории города. Первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев пояснил, что данный документ разработан и утвержден в 2017 году, сейчас необходимо внести поправки согласно республиканского законодательства. «Представленный проект решения Городского Совета регулирует вопросы внешнего вида фасадов зданий в части размещения дополнительного оборудования на фасадах зданий, а также порядок участия собственников земельных участков, зданий, сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. В связи со сложившейся ситуацией в городе, республике и мире предлагаем назначить вступление в силу изменений с 1 октября 2020 года», - произнес он.

Отметим, что члены профильной комиссии ранее обсуждали данный вопрос, но не пришли к единому мнению в части благоустройства прилегающих территорий, поскольку в документе идет речь об увеличении зоны ответственности хозяйствующих субъектов.

Мэр города Наиль Магдеев разъяснил суть вносимых изменений и призвал депутатов выразить свое мнение путем голосования.

«Речь идет о дополнениях и изменениях в Правила благоустройства территории города. Мы этими правилами сегодня пользуемся. Благодаря им в городе есть порядок. Определены понятия хозяйствующих субъектов, работающих на городской территории, определены полномочия органов управления по отношению к ним: к тем, кто ведет ремонтные работы, к тем, кто в силу своих должностных обязанностей должен заниматься уборкой придомовых территорий, к тем, кто занимается другой работой. Да, появится определенная нагрузка в плане содержания земель, прилегающих к жилым домам. Да, мы будем требовать, чтобы эти территории были бы более опрятными и аккуратными, своевременно убранными. И, мы в этом ничего плохого не видим - ни для жителей города, ни для самого города. Все это, безусловно, труд. Труд не только городских служб, но и предприятий, организаций, учреждений, которые работают на территории города Набережные Челны. Во все времена наши бюджетные учреждения содержали свои территории в образцовом состоянии. Я хочу заявить: так было, так есть и так будет. Порядок и чистота в городе должны быть.Требовать порядок и чистоту должен один единственный орган в городе - это Исполнительный комитет Набережных Челнов. Мы сами наделили его определенными полномочиями и обязанностями, но мы должны дать ему и определенные права. Без прав не бывает обязанностей. Чтобы потом не было разговоров: почему снег не убираете во дворе, почему улицы не убираете. Поэтому, давайте, мы с пониманием будем к этому вопросу относиться. От строгости и от порядка еще никто не умер. От беспорядка, от разгильдяйства, от расхлябанности мы пожинаем, к сожалению, горькие плоды. Давайте, в Правила благоустройства внесем необходимые изменения, посмотрим, как они работают на практике. Они усиливают тот порядок, который есть сегодня в городе. Мы хотели бы довести его до идеального состояния. Иногда надо 20 раз сказать, чтобы территорию, прилегающую к какому-либо учреждению или магазину, убрали. Люди жалуются.  Справедливо жалуются. И, в данном случае, мы за то, чтобы территория города, вне зависимости от ведомственной принадлежности, была бы в хорошем ухоженном состоянии. Вот цели и задачи, которые мы вносим по отношению к существующим Правилам благоустройства. Никаких других целей – личных или корыстных - ни у управляющих компаний, ни у Исполнительного комитета нет», - сказал глава города.

Среда, 17 июня 2020, 11:53