Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Вышла в свет книга, посвященная 30-летнему юбилею Набережночелнинского государственного педагогического университета. В ней последовательно раскрыты история становления вуза, прошлое и настоящее факультетов и подразделений университета. 
В предисловии к книге «30 лет НГПУ» мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев отметил: «Университет для города на Каме дорог и тем, что инициаторами создания учебного заведения были сами челнинцы. Любому динамичному городу необходим такой центр, где взращиваются педагоги, где кипит научная мысль».

Население Челнов росло в конце 1970-х – начале 1980-х годов колоссальными темпами: 200-тысячный житель города зафиксирован в 1976 году, 300-тысячный – в 1979 году, 400-тысячный – в 1983 году. Такое количество детей в молодом городе остро требовало педагогических кадров, и в 1980 году под руководством будущего ректора вуза Зиннура Шарафутдинова из Елабужского пединститута в Набережные Челны переезжает педагогический факультет.

Первоначально он располагался в здании Орловской средней школы. В том же году на базе факультета было открыто отделение дошкольного воспитания, которое через четыре года превратилось в самостоятельный факультет. Тогда же, в 1984 году, открывается художественно-графический факультет. Эти три факультета и стали основой создания самостоятельного вуза. Активное участие в развитии материально-технической базы вуза приняли городские власти и промышленники градообразующего предприятия города – КАМАЗа.  В 1994 году был введен в строй второй учебный корпус, открыты новые перспективные специальности и аспирантура, укреплялись научно-педагогические кадры.


За 30 лет вуз выпустил более 18 тысяч педагогических кадров для города, Волго-Камского региона и в целом для всей страны.

Пятница, 3 июля 2020, 14:17