Четверг, 18 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

С 11 по 15 августа 2020 года на базе МЦ «Волга» состоится XXV Республиканский фестиваль детской, юношеской и молодёжной прессы «Алтын каләм – Золотое перо». Традиционно участниками фестиваля станут юные журналисты от 10 до 20 лет. Подать заявку нужно до 20 июля. 

Выявление, поддержка и поощрение деятельности юных журналистов, включение наиболее талантливых в процесс развития информационного поля, формирование пула юных журналистов, работающих на двух государственных языках (русском и татарском) одинаково успешно – одни из главных задач фестиваля «Алтын каләм» вот уже 25 лет. Первый Фестиваль прошёл в 1996 году по инициативе Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан и Союза журналистов Республики Татарстан, и успешно продолжает свою работу и по сегодняшний день. Ученики школы «Алтын каләм» – успешные сотрудники СМИ Республики Татарстан и Российской Федерации.

Традиционно главные победители фестиваля получат возможность обучения за счёт средств гранта, выделенного из бюджета Республики Татарстан решением Президента Рустама Минниханова, в Казанском федеральном университете по специальности «Журналистика» на русском и татарском языках. Кроме того, каждый из участников имеет возможность получить стажировку в изданиях и пресс-службах органов власти своих муниципальных образований.

Лучшие молодые журналисты, которые успешно пройдут отбор, примут участие в финале фестиваля – с 11 по 15 августа 2020 года (отметим, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, возможно изменение формата проведения финала Фестиваля).

Одними из новшеств этого года являются изменения направлений – добавлены два новых направления фестиваля –– «SMM» и «Видеоблогинг». Направления для тех, кто увлекается и занимается продвижением аккаунтов в различных социальных сетях (Vk, Instagram, TikTok, YouTube), а также для увлекающиеся производством и продвижением видеоконтента в социальных сетях.

Исходя из актуальной повестки информационного поля Республики Татарстан, было выбрано шесть основных тем фестиваля: 1. «100-летие образования ТАССР»; 2. «75 годовщина Победы в Великой Отечественной войне»; 3. «Фестивалю 25: только вперёд!»; 4. «Журналист XXI века»; 5. «Молодёжная политика Республики Татарстан».

Более подробную информацию о Фестивале можно получить в официальной группе https://vk.com/zolotoepero2020.

Пятница, 24 июля 2020, 17:07