Вторник, 16 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

10 июля завершился приём заявок на участие в первом Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Татарстан на конкурсе представят сразу 5 кластеров, каждый из которых включает в себя одну или несколько особо охраняемых природных территорий. Проголосовать за проекты можно на сайте priroda.life по 23 июля. Чтобы отдать голос за проекты региона, необходимо пройти авторизацию (проще всего это сделать через социальные сети) и в разделе «География» поставить «лайк» на заявки республики.

Всего на участие в конкурсе поступило 115 заявок из 68 субъектов России. В рамках проектов представлено 239 ООПТ (162 федерального значения и 77 регионального). Общая площадь задействованной территории составляет 58 млн га.

Татарстан стал одним из регионов с максимальных числом заявившихся команд. Всего на участие в конкурсе республика направила 5 потенциальных туристско-рекреационных кластеров:

·  ТРК «Камское Устье» (Государственный природный заказник регионального значения ландшафтного профиля «Гора Лобач» и памятник природы регионального значения «Юрьевская пещера»);

·  ТРК «Нижняя Кама» (Национальный парк «Нижняя Кама»);

·  ТРК «Волжско-Камский» (Волжско-Камский Государственный природный биосферный заповедник);

·  ТРК «Высокогорский» (Государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля «Голубые озёра»);

·  ТРК «Рыбная слобода» (Государственный природный зоологический (охотничий) заказник регионального значения «Шумбутский»).

Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма проводится Агентством стратегических инициатив в рамках реализации национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в России до 2035 года.

Итогом конкурса должно стать создание 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий.

Каждую из заявок республики представляет специально образованный консорциум – по условиям конкурса в составе междисциплинарной команды каждого проекта должны быть представители субъекта, муниципалитета и бюджетной организации, в управлении которой находится ООПТ. В состав команд Татарстана вошли архитекторы, разрабатывающие проект, главы районов, участвующих в конкурсе, местные предприниматели, руководители профильных министерств и комитетов, а также группа федеральных и региональных экспертов в сфере экологии, экономики, развития туризма и созданию инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях. Заявки участников от Татарстана поддержал и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Подачу заявок республики курировала помощник Президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова и фонд «Институт развития городов Татарстана». Специально для организации подготовки заявок была приглашена эксперт по созданию коммерческой и туристической инфраструктуры на природных территориях Оксана Саргина.

По итогам первого этапа 28 июля конкурсная комиссия выберет ТОП-30 заявок, команды которых смогут поучаствовать в специально разработанной акселерационной программе. На этом этапе будут разработаны комплексные проекты туристско-рекреационных кластеров. В работу смогут включиться и жители региона – идеи о развитии территории можно будет оставить на краудсорсинговой платформе.

По результатам конкурса и акселерации 10 территорий-победителей получат поддержку от федеральных и региональных органов исполнительной власти. Проект поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федеральное агентство по туризму РФ. Кроме того, проекты-победители будут включены в ряд федеральных программ. Итоги конкурса объявят 16 октября. 

Четверг, 23 июля 2020, 14:22