Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

ИФНС России по городу Набережные Челны Республики Татарстан напоминает, что до 30 июля граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2019 году.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в налоговый орган по месту своего учета. Это следует сделать, если в 2019 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Задекларировать полученные в 2019 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Налоговая инспекция обращает внимание, что предельный срок представления декларации 30 июля не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года.

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru: большая часть информации уже предзаполнена.

Также представить декларацию можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное на iOS и Android. Облегченные сценарии позволяют сформировать и отправить документ буквально в несколько кликов.

Вход в «Личный кабинет для физических лиц» можно осуществить с помощью подтвержденной учетной записи Единого портала государственных услуг или полученной в налоговом органе регистрационной карты с логином и паролем.

Обращаем особое внимание, что оплатить налог нужно было не позднее 15 июля 2020 года. С 16 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ начисляются пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Исключение по сроку уплаты налога по 3-НДФЛ за 2019 год составляют индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших от COVID-19 отраслях и внесенные на 1 марта 2020 в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Для них Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 срок уплаты НДФЛ за 2019 год продлен на три месяца - до 15 октября 2020 года.

Вторник, 28 июля 2020, 16:05