Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Госдума приняла в третьем чтении законы о реформе контрольно-надзорной деятельности.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина отметила: «Напомню, в настоящее время по предложению Владимира Путина идет работа по перенастройке системы государственного контроля (надзора). Ранее Президент предложил освободить бизнес от ненужных требований и лишнего контроля к 2021 году. В Правительстве эту работу назвали «регуляторной гильотиной». Все тщательно проанализировали, обсудили со всеми сторонами процесса, убрали ненужное, донастроили, привели в соответствие с сегодняшним днем необходимое и внесли изменения, соответствующие нашей экономике и уровню рисков. Проведена глобальная работа и предстоит еще многое сделать. Потребуется признать утратившими силу 77 федеральных законов и в 82 внести изменения. Также необходимо будет принять множество подзаконных актов».

«Мы не только сокращаем число требований, но и структурируем их. Важно написать все понятным языком, чтобы даже начинающий предприниматель понимал, что необходимо, чтобы соблюсти все правила», – добавила парламентарий.

Законы «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» инициированы Правительством РФ. Основные принципы установления обязательных требований – риск-ориентированный подход, правовая определенность, системность, открытость, предсказуемость и исполнимость.

Очень важна предсказуемость действий по введению новых требований. Эти решения теперь можно будет принимать два раза в год – 1 марта и 1 октября. При этом нельзя будет вводить новые требования ранее трех месяцев после дня их официального опубликования. Прописано также требование к контрольно-надзорным ведомствам о предоставлении на публичное обсуждение доклада о проведенной работе.

Пятница, 24 июля 2020, 08:52