Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

К 75-ой годовщине Великой Победы Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу и ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» выпустили книгу «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945», в которой собран богатейший исторический материал, рассказывающий о весомом вкладе жителей республики в Великую Победу.

В связи с этим Госкомархив РТ проводит акцию по передаче книг в районные и школьные библиотеки республики.

Сегодня в рамках проводимой акции Набережные Челны посетила председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габрахманова. В торжественной обстановке она передала городу памятные книги. Мероприятие, в котором приняли участие школьники, учителя, директора школ и представители общественности, состоялось в парке Победы на аллее Славы.

«Очень хотелось вручить книгу в торжественной обстановке каждому директору школы. В эту книгу мы включили документы как по городу Казань, так и по всей республике. Мы съездили в Москву, привезли киноленты, видеосюжеты из Российского архива кинематографии. Проехали по всей нашей республике, разговаривали с ветеранами труда, с детьми войны, которые на себе испытали все ужасы войны. Нам хотелось бы донести до наших детей понимание того, что есть мир. Очень хочется, чтобы они знали и не забывали какой ценой досталась Победа. Мы очень хотим, чтобы книга, в первую очередь, была бы у директоров школ и заведующих библиотек. Эта книга нужна, это энциклопедия. Это - огромный труд. Пожалуйста, сохраняйте ее в своих библиотеках. Сейчас она только по одному экземпляру. Надеюсь на то, что после того, как ситуация с эпидемией улучшится, мы сможем напечатать ее в достаточном количестве, раздать всем учреждения образования, предприятиям, чтобы книга стала настольной, чтобы патриотическое воспитание в наших школах  всегда оставалось на самом высоком уровне», - сказала Гульнара Габрахманова.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Набережных Челнов Рамиль Халимов поблагодарил за книги. «Сегодня, действительно, очень значимое событие для нашего города, для наших педагогов. Мы получаем книгу, которая является большим итогом большой работы, проделанной командой Гульнары Закариевны. Это не просто подарок, не просто книга. Это книга о наших земляках, которые в годы Великой Отечественной войны воевали на фронте, трудились в тылу. И, наверное, благодаря таким людям как Гульнара Закариевна, Казани присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Это очень приятно для нас и мы гордимся этим. От имени руководства города хочу выразить слова огромной благодарности Вам и всей Вашей команде, пожелать дальнейших успехов и, главное, не болейте», - произнес он, подарив в ответ книгу «Письмо Победы», в которой опубликованы 500 писем ветеранам войны от учеников школ города Набережные Челны.

Участников мероприятия поприветствовала и руководитель Аппарата Исполнительного комитета города Гульнар Ахметова. «Очень сложно промолчать в такой момент. В сценарии не было моего выступления, но мне очень хочется сказать о том, что некоторые делают попытки переписать историю Великой Отечественной войны. Выход этой книги очень своевременен. Ведь это наша история, история наших дедов и наших прадедов, и именно эту историю мы должны помнить. Это колоссальный титанический труд. За этот труд хочется поблагодарить команду Гульнары Закариевны. Да, сейчас есть доступ к интернету, есть доступ к любой информации, которую подают в том числе те, кто переписывают историю. А эта книга основана на документальных фактах, на реальных цифрах, на нашей действительной фактической истории. У меня выросли дети, подрастают внуки и я очень хочу, чтобы мои внуки знали историю от и до, и гордились своими предками. Еще раз спасибо, Гульнара Закариевна. Я надеюсь, что эта книга не будет залеживаться на полках наших библиотек», - сказала она.

Отметим, что при создании книги использовались документы Государственного архива РФ, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива экономики, Государственного архива РТ, исторические справки министерств и ведомств Татарстана, сведения о предприятиях, предоставленные заводскими музеями, данные статистических сборников, периодической печати, материалы научных и научно-популярных и журналистских публикаций.

Наряду с аналитическими материалами важное место в издании отводится первоисточникам. Насыщенный визуальный ряд представлен архивными документами, плакатами, афишами, фотографиями, кадрами кинохроники, письмами фронтовиков, открытками военного времени. Особую ценность книге придают включенные в нее личные воспоминания ветеранов о полных драматизма и неустанного труда годах войны.

Книга адресована широкому кругу читателей, в том числе ветеранам войны и труженикам тыла. Но прежде всего она ориентирована на представителей молодого поколения, которые знают о войне только из школьных уроков, семейных историй, исторических книг и кинофильмов. Издание станет основой для составления обновленных учебных программ и планов факультативных занятий, проведения семинаров и конференций в учреждениях среднего и высшего образования Татарстана.

Издание книги поддержано Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В работе над ее содержанием активное участие приняли Аппарат Президента РТ, Национальный музей РТ, Институт истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ, министерства и ведомства, предприятия и общественные объединения Татарстана.

Пятница, 24 июля 2020, 15:32