Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В этом году из-за пандемии не получилось отметить многие праздничные даты, в том числе и День работника культуры. Его отметили сегодня в ДК «Энергетик», куда были приглашены лучшие представители отрасли, ставшие победителями профессиональных конкурсов, а также те, кого удостоили республиканских и городских наград.

Участников торжества поприветствовала заместитель мэра Ирина Сагидуллина. «Позвольте мне от имени мэра Набережных Челнов Наиля Гамбаровича Магдеева, депутатов Городского Совета и от своего имени поздравить вас с профессиональным праздником. Культура – это особенная область. Сюда не приходят случайные люди. Во все времена музыканты, художники и актеры были людьми неординарными, со своим видением мира и пониманием прекрасного. Нельзя заниматься искусством, не будучи преданным ему всей душой и всем сердцем. Благодаря вашему творчеству, благодаря вашей работе наша жизнь становится ярче, интереснее и насыщеннее. Большого уважения заслуживают педагоги, передающие свой бесценный опыт и знания подрастающему поколению челнинцев, среди которых очень много одаренных и талантливых детей. Особые слова благодарности обращаю ветеранам отрасли, стоявшим у истоков строительства КАМАЗа и Набережных Челнов. Именно вы, уважаемые ветераны, стали основателями многих славных челнинских традиций и известных на всю страну творческих коллективов. Вы и сейчас помогаете коллегам и подрастающему поколению челнинцев своими мудрыми советами, делитесь богатым профессиональным и житейским опытом. Дорогие друзья, я верю, что ваш талант и профессиональное мастерство и дальше будут направлены на сохранение и преумножение богатых культурных традиций нашего многонационального города, что вы, как и прежде, будете радовать своим творчеством не только челнинцев и татарстанцев, но и жителей других регионов нашей страны, а также зарубежных зрителей. От всей души желаю вам дальнейших творческих успехов, семейного счастья, крепкого здоровья, мира, добра и благополучия! С праздником вас! С Днем работника культуры!», - произнесла она.

Присутствующих поздравил заместитель министра культуры Республики Татарстан Ленар Хакимзянов. «Город имеет богатые культурные традиции, здесь много талантливых исполнителей, коллективов. В целом, творчество и культура в Набережных Челнах на очень высоком уровне. Очень радуют те позитивные перемены, которые в последние годы произошли в плане материально-технического оснащения отрасли. Сегодня мы находимся в обновленном дворце «Энергетик», татарский драматический театр открылся в сентябре в новом формате. Театральную школу мы отремонтировали в рамках федеральной программы, музыкальную школу №6. Огромные средства вкладываются в инфраструктуру культуры в Набережных Челнах. Благодаря поддержке президента Рустама Минниханова, нашей совместной работе с Министерством культуры России, принято решение о строительстве театра «Мастеровые». В следующем году мы эту работу начнем. В России нет такого города, где бы за такой короткий период построили два театра. Набережные Челны – уникальный город. В это непростое время на работников культуры легла дополнительная нагрузка. Медики лечат тело, а работники культуры – лечат душу», - сказал он.

Начальник городского управления культуры Румиль Карамиев обратился к ветеранам отрасли: «Дорогие ветераны, вы стояли у истоков формирования культуры в нашем городе. Благодаря вам – людям талантливым, одухотворенным, неравнодушным - культура в нашем городе развивается и процветает. Вы были, есть и будете хранителями традиций, опорой и верными помощниками для нас, наших детей, внуков. Огромное вам спасибо!». Он также поблагодарил мэра города и министра культуры республики за то внимание, которое уделяется отрасли культуры Набережных Челнов.

К поздравлениям присоединился начальник управления образования Рустем Хузин. "Уважаемые работники культуры, разрешите поздравить вас с профессиональным праздником. Пожелать неиссякаемого творческого вдохновения, успехов и, конечно же, признания. С праздником вас!" – поздравил он.

 С приветственным словом выступила заслуженный работник культуры РФ и РТ, член Совета по культуре и искусству при Президенте РТ Гульзада Руденко. Также работников культуры автограда поздравили народный артист РТ, депутат Городского Совета Виталий Агапов и председатель постоянной комиссии Городского Совета по образованию, культуре, национальным вопросам, молодежной политике и спорту Абдулхак Батюшов.

Лучшие работники отрасли были награждены республиканскими и городскими наградами. Наград были удостоены и победители профессиональных конкурсов.

Руководитель Аппарата Исполнительного комитета Гульнар Ахметова объявила победителей в номинациях «Учебное заведение искусств 2019 года» и «Учреждение культуры 2019 года». Ими стали Детская художественная школа №1 и центр культуры «Кызыл Тау», соответственно.

Полный фоторепортаж вы можете увидеть в официальной группе во "Вконтакте" "Администрация города Набережные Челны".

Пятница, 23 октября 2020, 17:24