Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Заместитель начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Юлия Минигареева рассказала о программе социальной ипотеки для молодых семей.

Она отметила, что 13 июля 2020 года Кабинетом Министров Республики Татарстан издано Постановление, в котором прописаны условия постановки на учет молодых семей на приобретение жилья по программе социальной ипотеки.

Согласно документу, молодые семьи, в которых возраст одного из супругов не превышает 35 лет, или неполные семьи, состоящие из одного родителя и имеющие на иждивении детей, не зависимо от места работы, могут улучшить жилищные условия.

Основные условия постановки на учет: совокупный доход на одного члена семьи должен быть не меньше прожиточного минимума, т.е. не менее 10374 рублей; обеспеченность жильем не должна превышать 18 кв. м. на одного члена семьи; молодая семья не должна иметь обязательства по ранее приобретенным жилым помещениям по федеральным и республиканским программам.

«Жилые помещения предоставляются по цене за квадратный метр ниже, чем на рынке жилья, под 7% годовых. Сегодня стоимость квадратного метра составляет 39600 рублей. В случае, если после принятия на учет у семьи рождается ребенок, она имеет право на государственную поддержку в размере 200 тысяч рублей», - пояснила Юлия Минигареева.

В настоящее время жилье по социальной ипотеке в Набережных Челнах строится в 63 микрорайоне. В декабре 2020 года заселен дом 63/23 на 180 квартир, 23 января будет сдача дома 63/21 на 414 квартир. Начато строительство домов 63/16 и 63/20 на 625 квартир, запуск в эксплуатацию которых запланирован  в этом году.

Документы на постановку на учет принимаются в мэрии города в отделе жилищного строительства в кабинете 23. Заявления рассматриваются в течение месяца. Семьи приобретают жилье в порядке конкурса. На конкурс допускаются те, кто оплатил первоначальный взнос в размере не менее 10% от стоимости жилья.

На сегодняшний день на учет принято 50 семей, из которых 26 уже приобрели жилье в конце прошлого и в начале текущего года. 12 семей получили отказ, поскольку не подходили под условия программы: или доход был ниже прожиточного минимума, или обеспеченность выше 18 кв. м. на одного члена семьи.

Четверг, 21 января 2021, 11:59