Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в России отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Со слезами на глазах памятную дату встречают и челнинские ветераны, пережившие блокаду Ленинграда. 

В Комсомольском районе проживают два жителя блокадного Ленинграда - Марианна Селиванова и Жанетт Кублицкая. Они получили поздравления и подарки от мэра города Наиля Магдеева, депутата Государственного Совета Республики Татарстан Марселя Мингалимова и главы администрации Комсомольского района Александра Кислова.

Марианна Селиванова рассказала, что несмотря на лишения ленинградцы всегда поддерживали друг друга. Она помнит, как незнакомая женщина отдала последний шерстяной платок, когда ее отправляли через "дорогу жизни" в эвакуацию.

Жанетте Кублицкой было всего четыре года, когда город попал в окружение. Воспоминания блокадников сходны, все помнят звук оповещающей сирены, обстрелы и бомбоубежища, уход из жизни близких людей и норму хлеба на день - 125 грамм.

Поздравления получили и жительницы блокадного Ленинграда, проживающие в Автозаводском районе - Нина Старкова и Нина Колесова. Их поздравили глава администрации Автозаводского района Винер Харисов и заместитель главы администрации Елена Альмухаметова

Нине Старковой 
во время блокады было 13 лет, она перенесла все тяготы блокады, жила одна, родители были на фронте. После войны большую часть жизни работала медицинской сестрой. Общий трудовой стаж составил более 38 лет. С выходом на пенсию, в 1972 году приехала Набережные Челны. Устроилась старшей медицинской сестрой сначала в детский сад, затем в первую городскую детскую больницу и проработала еще 15 лет.

Нина Колесова была еще совсем мала, ничего не помнит, только по рассказам знает, что младшая сестра умерла во время блокады. Через неделю после эвакуации от истощения умерла мать.

После войны, в 1959 году, устроилась на работу в льнокомбинат «Красная текстильщица» в городе Нерехта (Костромская область), в качестве статистки, позже экономиста прядильного производства. С 1975 по 1993 год Нина Ивановна трудилась на предприятиях «КАМАЗа». Общий трудовой стаж – 36 лет.

Отметим, ежегодно 27 января в стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом.

Среда, 27 января 2021, 11:26