Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Центральном районе от имени мэра города Наиля Магдеева, главы администрации Центрального района Искандера Галимова чествовали ветеранов Великой Отечественной войны: Вафиру Салахутдиновну Валитову, Нину Николаевну Колесниченко, Валентину Федоровну Седину, Минзифу Гайфулловну Фахриеву и защитника блокадного Ленинграда Ахмета Рамазановича Сулейманова.

К поздравлениям присоединились депутаты Городского Совета Ахат Галаутдинов, Венера Туктарова, Ильнур Исмагилов и председатели ТОС «16» комплекс Елизавета Глухова, «Оптимист 41» Ольга Денисова.

 Вафиря Салахутдиновна Валитова родилась в деревне Акзигитово Зеленодольского района. В 1939 году с семьей уехала в город Выборг. С началом войны её семью эвакуировали в Ленинград, где она еще ребёнком от голода потеряла всю семью. После снятия блокады её отправили в село Краснодарского края, потом она вернулась в родную деревню, где до выхода на пенсию работала в колхозе.

Нина Николаевна Колесниченко родилась в Ленинграде. В 1943 году ее с сестрой эвакуировали на теплоходе по Ладожскому озеру в город Пермь. В 1994 году переехала в Набережные Челны, где до выхода на пенсию работала на ПАО «КАМАЗ».

Валентина Федоровна Седина родилась в Ленинград. После снятия блокады, она со своей бабушкой была эвакуирована в Билярск Республики Татарстан, где работали в колхозе. В 1973 году она с семьей переехала в Набережные Челны и до выхода на пенсию трудилась в ПАО «Камгэсэнергострой». 

Минзифа Гайфулловна Фахриева родилась в Ленинграде. Отец добровольцем в 1943 году ушёл на фронт и пропал без вести . После войны долгое время жила в Ленинграде, работала в дезинфекционном отряде при санэпидемстанции. Затем уехала в Таджикистан.

Ахмет Рамазанович Сулейманов родился в селе Туйметкино Черемшанского района. В 1942 году его призвали в ряды Советской армии, он воевал на Ленинградском и 1-ом Украинском фронтах, получил три ранения (последнее серьезное - ампутация руки). После ранения и демобилизован, вернулся в родное село, где работал в колхозе.

Среда, 27 января 2021, 16:21