Четверг, 18 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

С 1 января 2021 года стартовала ежегодная декларационная кампания, в ходе которой граждане до 30 апреля текущего года должны отчитаться о доходах, полученных в 2020 году, а также уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, до 15 июля 2021 года.

Новшество этого года в том, что в случае непредставления декларации по полученным доходам от продажи недвижимого имущества, налоговый орган самостоятельно инициирует камеральную налоговую проверку на основе имеющих у инспекции сведений без учета понесенных расходов, и предъявит его к уплате. Кроме того, предусмотрены штрафы за непредставление декларации 3-НДФЛ в установленные сроки в соответствии с п.1 ст. 119 НК РФ иза неуплату сумм налога в результате занижения налоговой базы в соответствии  с п. 1 ст. 122 НК РФ.

Исполнить указанные обязанности онлайн, не посещая налоговый орган, можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных уже заполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.


Понедельник, 1 марта 2021, 11:32