Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

За 9 месяцев 2021 года в автограде произошло 80 ДТП с участием детей, погиб один ребенок, 83 получили ранения. Речь идет о несовершеннолетних до 16 лет. Вопрос детского дорожно-транспортного травматизма обсудили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Набережных Челнах.

«Хочу отметить, что по итогам полугодия рост ДТП с несовершеннолетними был в 2,3 раза. Совместными усилиями нам удалось данный показатель значительно снизить», – пояснил начальник отдела ГИБДД УВД по городу Набережные Челны Радий Кадиков.

По неосторожности самих несовершеннолетних совершено 35 ДТП, из которых 25 произошли по вине несовершеннолетних пешеходов, 10 - по причине нарушения ПДД велосипедистами. Основные причины ДТП с участием несовершеннолетних по своей неосторожности – это неожиданный выход на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих обзорность (15 ДТП), переход проезжей части в неустановленном для этого месте (6 ДТП), а также пересечение проезжей части по пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда (9 происшествий).

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории «Детско-юношеского центра №14», где реализуется городская программа по БДД «Безопасное колесо», будет построен «Автогородок».

Кроме того, уголки безопасности дорожного движения в школах будут организованы в новом формате.

«Это электронные доски, интерактивные доски, велотренажеры, очки виртуальной реальности. Есть приспособления, когда на экране описываются реальные ситуации. Детям должно быть интересно этим заниматься», – подчеркнул главный государственный инспектор РТ Ленар Габдурахманов.

Отметим, что в целях профилактики детского травматизма школьникам выдают светоотражающие элементы.  

«Каждый элемент должен доходить до школьника, у нас должна быть обратная связь, если есть элементы, которые не работают, и дети их не носят, давайте мы будем отходить от них и делать те элементы, которые детям подходят.

Детям должно быть интересно их носить. Есть у нас какие-то новые разработки и мы на них деньги потратим, и будем понимать, что они работают. Те СВЭ для первых классов, они не подходят для старших классов», – отметил  Ленар Габдурахманов.

Всего по итогам 9 месяцев текущего года в Набережных Челнах произошло 355 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, при которых погибли восемь человек и 430 получили ранения различной степени тяжести.

Вторник, 19 октября 2021, 14:54