Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Оксана, которая привилась от гриппа на 36 неделе беременности, рассказала, что уже переболела коронавирусной инфекцией в начале беременности. К счастью, в лёгкой форме. Болеть гриппом не входит в ее планы. Поэтому в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом она решила обезопасить себя и своего будущего малыша - сделать прививку от гриппа. К слову, дочка Оксаны, которой 10 лет, также, как и мама, накануне прошла вакцинацию от гриппа. 

Юлдуз привилась от гриппа на 22 недели беременности. Беременность вторая. После вакцинации чувствует себя хорошо. Женщина уверена, что прививка поможет ей и будущему ребёнку уберечься от гриппа, что особенно важно в период продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции. Непонятно, как поведет себя коронавирус, попав в организм, болеющий гриппом. Скорее всего состояние беременной женщины резко ухудшится. Поэтому надо исключить возможные риски - вакцинироваться, - убеждена женщина. 

Вакцинация беременных против гриппа защищает маму и её дитя. Женщина, привитая во время беременности, передаёт антитела против гриппа через плаценту своему плоду. Ребёнок, родившийся от привитой мамы, получает иммунитет как минимум на 6 месяцев.

Вакцинация беременных женщин от гриппа проводится со второго триместра беременности. Будущие мамы, желающие вакцинироваться могут обратиться к врачу-акушеру-гинекологу в поликлинику, где наблюдаются.

Среда, 20 октября 2021, 17:39