Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня, 29 ноября, 70-летие празднует заслуженный тренер России, директор шахматного клуба Набережных Челнов, международный арбитр Виктор Иванович Гончаров. Начав свою шахматную карьеру как тренер, он создал уникальную методику подготовки шахматистов дошкольного возраста, основанную на использовании наглядно-образного метода обучения. Его таблица «Клички фигур по частям партии» стала классикой дошкольной шахматной педагогики.

Виктор Иванович родился в азербайджанском Кировабаде (ныне - Гянджа), закончив шахматную специализацию университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, был направлен в 1976 году по распределению на КАМАЗ и связал свою жизнь с автоградом.

В конце 1980-х Виктор Иванович возглавил шахматно-шашечный клуб «КАМАЗ» - один из лучших в СССР шахматных клубов. Сразу же появились первые организационные успехи – в 1988 году в Набережных Челнах был проведён первый чемпионат СССР среди команд шахматных клубов (предвестник современного командного чемпионата России). Чемпионаты и первенства округа, международные турниры, этапы Кубков России в Набережных Челнах – всё это проводилось Виктором Гончаровым.  Нередко ему приходилось совмещать роль директора турнира с должностью главного судьи. Многие ведущие гроссмейстеры посетили Набережные Челны, особенно памятен визит 2010 года Анатолия Карпова на один из крупнейших на тот период в России детских турниров – «Автодорстрой».

Столь же внушителен послужной список Виктора Гончарова как шахматного арбитра. Он возглавлял судейскую коллегию детского первенства России в Лоо, финал «Белой Ладьи» в Дагомысе. В его активе первенства мира, Европы, России; долгие годы он – бессменный судья Aeroflot open.

Виктор Гончаров входил в состав Наблюдательного совета РШФ, в настоящее время является действующим вице-президентом Федерации шахмат Республики Татарстан.

В канун дня рождения Виктор Гончаров победил в чемпионате Набережных Челнов по шахматам.

Понедельник, 29 ноября 2021, 10:50