Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов рассказал о подготовке и проведении в Набережных Челнах Декады инвалидов, приуроченной к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

Он сообщил, что в настоящее время в городе  проживают 32 567  инвалидов, 2089из них -  дети.  «Очень важно, чтобы жители этой категории чувствовали себя необходимыми и полезными, чтобы могли  реализовывать свои возможности, полноценное и равноправное участие в жизни общества», - подчеркнул он.

Рамиль Халимов отметил, что в Челнах с 2011 года реализуется программа «Доступная среда». За эти годы в 114 учреждениях созданы условия доступности.
 

В настоящий момент на карту доступности сайта karta.tatar.ru нанесена информация по 324 объектам. Любой человек может зайти на сайт и посмотреть, насколько доступен для него тот или иной объект.

За счет средств местного бюджета, за период с 2016 по 2021 годы установлено 137 наружных пандусов, 140 – внутренних, 193 поручня в подъездах, где проживают инвалиды-колясочники; реконструировано и построено 345 переходов, соответствующих европейским стандартам.

За текущий год в Центр занятости обратились 560 инвалидов, из них 360 человек (64%) трудоустроены на различные предприятия, 47 безработных направлены на профессиональное обучение.На сегодняшний день в центре занятости имеется 178 вакансий для инвалидов.

Из 130 функционирующих в городе дошкольных образовательных учреждений, в 72 созданы условия для посещения их детьми-инвалидами. В трех детских садах работают 14 инклюзивных групп для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для дошкольников-инвалидов по годам обучения (от 1,5 лет до 7 лет) разработаны стандарты абилитации (лечебные и социальные мероприятия по отношению к инвалидам с детства, направленные на адаптацию к жизни).

На базе Центра №85 с сентября месяца получают психолого-педагогическую помощь3 ребенка-инвалида в возрасте от 0 до 3 летпо пилотной программе оказания ранней помощи в Республике Татарстан. В настоящее время в городе функционирует сеть учреждений общего образования, вся деятельность которых направлена на социально-психологическую, индивидуальную реабилитацию детей, интеграцию их в обществе. Охват обучением детей-инвалидов школьным обучением составляет 100%.

«Уважаемые «особенные» жители города Набережные Челны, в преддверии Международного дня инвалидов хочется послать Вам лучик солнца и частичку радости, пожелать верных друзей и крепкой любви близких, наслаждения и удовольствия от своих увлечений и интересов, мирного неба, благополучия, здоровья и хорошего настроения», - сказал Рамиль Халимов.

Понедельник, 29 ноября 2021, 11:36