Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Челнинская компания «Строительные подъемные машины» первая в стране смонтировала бурильно-крановое оборудование российского производства  на шасси КАМАЗ. В настоящее время развивает данное направление  в качестве импортозамещения и еврозамещения корейских установок.

С производством ознакомилась заместитель руководителя Исполнительного комитета Наталия Кропотова. Руководитель предприятия Али Алиев рассказал о работе в условиях санкций и о взятом курсе на импортозамещение.

Завод по сборке грузовиков с манипуляторами работает с 2012 года. Сегодня на предприятии работают более 70 человек. Компания сотрудничает с КАМАЗом, Уральским и Минским автомобильными заводами.

Компания «СПМ» предлагает широкий ассортимент автомобилей с КМУ (Кран с манипуляторной установкой) и прочей спецтехники.

«Мы получаем шасси, покупаем оборудование и устанавливаем его по заказу. Мы стараемся эксклюзивный продукт вывести на рынок. Потом это копируют конкуренты, выпускают аналоги, а мы идем дальше», - отметил Али Алиев.

На сегодняшний день таким эксклюзивным продуктом стал грузовой автомобиль, оснащенный краново-манипуляторной установкой отечественного производства.

В отличие от импортных аналогов  продукт, который выпускает челнинская компания, дешевле на 30%.

 «В следующем году планируем довести до 90% локализации данной установки и сделать ее еще дешевле», - отметил Али Алиев.

Бурильно-крановая техника используется при выполнении ландшафтных, сельскохозяйственных и строительных работ. Объединение функций крана и грузовика в одной спецтехнике позволяет экономить время и средства.

Кроме того, предприятие изготавливает и строительные корзины, которые также ранее закупало в Корее, а также производит бортовые платформы.

Продукция предприятия включена в Реестр промышленной продукции, произведенный на территории РФ. В планах у предприятия - увеличение продаж спецтехники отечественного производства.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Наталия  Кропотова рассказала руководителю о площадке РМЦ – республиканского маркетингового центра, которая позволяет поставщикам выйти на биржевую площадку импортозамещения России. 

«Надо в республиканский маркетинговый центр разместить все, что вы сейчас производите, особенно если это связано с импортозамещением. Вы можете посмотреть, кто-то ранее откуда-то привозил ее или нет: из Германии, Италии. Сейчас предприятия пытаются возместить то, что ранее завозили или то, что нужно вам, то что вы покупали раньше из других стран», - пояснила она.

Понедельник, 27 июня 2022, 15:48