Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня во Дворце торжеств состоялось вручение сертификатов на материнский капитал.

В торжественной церемонии приняли участие начальник Управления ЗАГС Равиля Зарипова и руководитель Пенсионного фонда города Набережные Челны Руслан Шангараев. Они поздравили семьи и вручили сертификаты 18 челнинским семьям.

Напомним, что с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется в проактивном режиме без обращения родителей. Теперь электронный сертификат официально называется «Выписка из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки».

Обращаем внимание, что сумма материнского капитала ежегодно индексируется.Так с 1 февраля 2022 года материнский капитал на первого ребенка с февраля увеличен на 40 646 рублей и теперь составляет 524 527,9 рубля.

Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились начиная с 2020 года, увеличился после индексации на 53 712,27 рублей и составляет 693 144,1 рубля. И даже если в сертификате указан прежний размер, распоряжаться можно всей суммой с учетом индексации.

На Госуслугах в разделе «Выписка об остатке материнского капитала» можно узнать остаток средств, ответ придёт через несколько минут в виде электронного документа с цифровой подписью. В такой выписке будет содержаться вся актуальная информация об остатке материнского (семейного) капитала с учётом индексации и расходования средств. В самом сертификате отражена начальная сумма, на которую он был выдан. Распоряжаться можно той суммой, которая указана в выписке.

В Набережных Челнах более 55 тысяч семей являются обладателями сертификата на матерински (семейный) капитал.


Среда, 5 октября 2022, 13:42