Среда, 17 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В рамках городской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» прошёл круглый стол «Родителям о важном».

Повышение родительской активности в профилактической работе с молодежью на основе реальной ситуации рисков и нахождения ресурсов для формирования здоровой личности ребенка стало главной задачей проведенного специалистами «Центра психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Диалог» совместно с молодёжным центром «Шатлык» при поддержке управления по делам молодежи Исполнительного комитета.

В прошлом году в стране общее число пациентов с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, зарегистрированных наркологической службой Российской Федерации, составило более 388 тысяч человек.
Практически половина всех случаев отравлений вызвана наркотиками среди несовершеннолетнего населения. В 2021 году зарегистрировано 558 случаев отравлений наркотическими веществами.
Более чем в 40% случаев первое приобщение к наркотикам происходит в несовершеннолетнем возрасте, в том числе 16,9% в возрасте до 16 лет. Более половины – в возрасте от 18 до 35 лет.

Учитывая приведенные выше данные, становится очевидным то, что семья должна активнее включаться с процессы профилактики употребления наркотических веществ детьми.

Чаще всего семья обращается за помощью, как правило, тогда, когда ее неблагополучие уже нельзя не замечать, при этом проблемы подростка никак не связываются с его психологическими проблемами в семье или вне семьи.

Мотивация родителей связана с желанием получить информацию или средство, которое быстро поможет избавиться от проблем и уверены, что психолог или педагог должны работать только с подростком. Исключают семью, как объект взаимодействия.

Встреча в формате круглого стола, двусторонний обмен информацией по проблеме, связанной с употреблением подростками и молодежью психоактивных веществ, позволила заинтересованным родителям учащихся челнинских учреждений высшего и среднего образования получить информацию от приглашенных специалистов.

На интересующие родителей вопросы ответили помощник прокурора города Набережные Челны Ильдар Галиуллин, майор полиции, старший оперуполномоченный отделения по выявлению наркопреступлений, совершённых организованными преступными группами, отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД Ильгиз Богданов, врач психиатр-нарколог «Набережночелнинского наркологического диспансера» Эльмира Грекова и секретарь антинаркотической комиссии в городе Набережные Челны Гузелия Ахатова.

Родители получили ответы на возникшие в дискуссии вопросы.

Вторник, 29 ноября 2022, 12:02