Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах идет активное оформление прав на недвижимое имущество: квартиры, земельные участки, гаражи, склады и прочее.  Речь идет о правах, которые возникли до 31.01.1998, связано это со многими причинами, в том числе с тем, что платить государственную пошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости больше не нужно.

Для того чтобы зарегистрировать ранее возникшее право, необходимо обратиться в МФЦ - представить соответствующее заявление и имеющийся на руках правоустанавливающий документ на объект недвижимости, содержащий отметку о ранее зарегистрированном праве (штамп  БТИ), или, если объектом недвижимости является земельный участок, то государственный акт или свидетельство о праве на землю.

Как сообщил сегодня в ходе пресс-конференции зам. начальника межмуниципального отдела по городу Набережные Челны и Тукаевском району Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии Арман Аяпбергенов, регистрация права на имущество необходима. «В первую очередь, это защита от мошенников, - отметил он. – Самые незащищенная категория объектов та, которая не зарегистрирована. Если у человека есть документ старый, мошенники могут подделать документ. Также регистрация необходима для того, чтобы в дальнейшем продать, подарить свое имущество, распорядиться им. Есть такой момент, как стихийное бедствие – в таком случае при правильном оформлении можно получить компенсацию за имущество. Компенсацию можно получить и в том случае, если пройдет изъятие недвижимого имущества для государственных нужд».

Всего в Татарстане не зарегистрировано 650 тысяч объектов, из них жилых – 150 тысяч. В Набережных Челнах – более 28 тысяч объектов. Сейчас на регистрацию права уже подали документы более 1,5 тысяч заявлений, и более 1100 – правообладатели.

Кроме того, собственник может подать заявление о том, что никто без его присутствия не сможет зарегистрировать право собственности, это можно сделать в МФЦ.

Вторник, 24 января 2023, 12:43